Вестник Кавказа

Вместо представителя Пашиняна ОДКБ возглавит бакинский выпускник?

Желание новых властей Армении показать свою силу и независимость может быть чревато для республики потерей должности генсека ОДКБ после отзыва с этого поста Юрий Хачатурова. Как пишет «Ъ», сейчас в Организации ведутся переговоры о назначении на этот пост госсекретаря СБ Белоруссии Станислава Зася, соответствующее решение может быть принято уже 8 ноября на саммите ОДКБ в Астане.

Агентство при этом ссылается на источники из трех стран сразу. Один из них сообщает, что первоначально планировалось оставить текущего врио генсека ОДКБ Юрия Семерикова на следующие полтора года, пока не закончится номинальный срок работы Хачатурова на этом посту (напомним, он стал генсеком ОДКБ полтора года назад, а по уставу эта должность с трехлетним сроком), однако затем от подобной идеи отказались.

Взамен было предложено избрать на ближайшем саммите глав государств ОДКБ полноценного генерального секретаря с сохранением принципа ротации. Таким образом, поскольку представитель Армении ушел с этого поста, Ереван не сможет предложить нового кандидата и генсек будет избран из числа представителей Белоруссии.

54-летний генерал-майор Станислав Зась, хорошо знакомый с работой ОДКБ благодаря участию в Комитете секретарей советов безопасности Организации, хорошо знаком с принципами ее работы. Отметим, что Зась получил военное образование в Азербайджане: в 1985 году он окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище.

При этом его кандидатуру все еще предстоит утвердить главам государств. Армения будет противостоять этой инициативе, поскольку врио премьер-министра Никол Пашинян намеревался назначить своего человека генсеком ОДКБ. Ереван поясняют свою позицию правом заменить одного армянского генсека на другого в течение трехлетнего срока полномочий. В уставе Организации подобная процедура попросту не прописана.

По словам источников агентства, Россия и Казахстан поддерживают назначение представителя Белоруссии новым генсеком ОДКБ.

29805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ