Вестник Кавказа

Володин: Россия продолжит сотрудничать с СЕ, но не с ПА

Володин: Россия продолжит сотрудничать с СЕ, но не с ПА

Участие в работе Совета Европы важно для российской стороны, так как Россия - неотъемлемая часть Европы. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на встрече со своей финской коллегой Паулой Рисикко, прошедшей в Москве.

"Для России важно участвовать в Совете Европы… Россия - неотъемлемая часть большой Европы", - отметил Володин.

Однако при этом он добавил, что российская сторона считает для себя невозможным участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), так как организация не способно услышать позицию Москвы.

Володин также назвал норму, которая позволяет лишать права голоса национальные делегации, "атавизмом диктаторских государств".

"Считаем, было бы правильным, чтобы национальные парламенты высказали свою позицию по этому вопросу", - приводит РИА Новости слова Володина.

Напомним, российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса в 2014-м году из-за вхождения Крыма в состав РФ. Позднее РФ безрезультатно поднимала вопрос восстановлении полномочий российской делегации, после чего предложила внести в регламент ассамблеи положение о том, что никто не имеет права лишать депутатов полномочий, кроме их избирателей.

7090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ