Вестник Кавказа

Володин рассказал о "феномене Путина"

Володин рассказал о "феномене Путина"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил западным критикам президента России разгадку "феномена Путина", пользующегося поддержкой большинства российского населения.

Как отметил глава нижней палаты парламента, когда речь идет о "феномене Путина", "нужно просто исходить из того, что действительно он - сильный президент". "Он многое сделал для своей страны, и граждане нашей страны его поддерживают", - заявил Володин в интервью известному телеведущему Дарьюсу Рошбану для швейцарского телеканала RTS. Спикер Госдумы напомнил, что, согласно данным соцопросов, нынешний глава государства пользуется поддержкой более чем 80% граждан России.

Телеведущий, который ранее брал интервью и у Путина, признал, что действующий президент "в России популярен, это очевидно". "Но, с точки зрения Запада, (политической системе РФ) не хватает конкуренции, противовеса со стороны политических противников", - цитирует Рошбана ТАСС.

"Сам российский народ должен решить, кто будет президентом России, какая должна быть конкуренция", - указал в ответ Володин. Раз российское население поддерживает Путина, "нужно просто понимать, что во главе России стоит самый популярный политик", отметил он. Нынешний глава государства "многое сделал для страны, и граждане нашей страны оценивают своего президента, поддерживают его", подчеркнул глава Госдумы. "Надеюсь, что и дальше будут поддерживать", - добавил он.

Володин считает некорректным говорить о нехватке политической конкуренции в России на основе данных о высокой поддержке гражданами политического лидера и проецировать это на ситуацию в странах Запада. "Вопрос нужно адресовать не Путину - почему так велика его поддержка", - заявил он. "Вопрос нужно адресовать главам других государств - почему их недостаточно поддерживают граждане их стран?" - добавил председатель нижней палаты парламента.

По его мнению, "скромный" уровень поддержки некоторых западных лидеров, возможно, связан и с тем, что "большое количество граждан в европейских странах считает, что по-другому нужно решать многие вопросы". "А подходы России им импонируют", - полагает Володин.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ