Вестник Кавказа

Враги Тер-Петросяна потребовали от Пашиняна расширить посадки президентов Армении

 Враги Тер-Петросяна потребовали от Пашиняна расширить посадки президентов Армении

Среди проигравших армянскую "бархатную революцию" политических сил была не только "партия войны" Саргсяна и Кочаряна – Республиканская партия Армении – но и ее постоянный союзник АРФ "Дашнакцутюн". Представители дашнаков, формально не имеющие отношения к карабахскому клану, пытаются теперь через давление на премьер-министра Никола Пашиняна свести счеты со своими старинными противниками.

В частности, на днях на странице главы инициативной группы "Гражданская платформа" Агвана Погосяна в Facebook появилось сообщение о желании экс-председателя АРФД Рубена Акопяна увидеть за решеткой первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, которому дашнаки с разгромным счетом проиграли президентские выборы 1991 года (напомним, тогда Тер-Петросян при явке в 70% получил 83% голосов а дашнак Сос Саркисян – всего лишь 4,3%). В качестве предлога посадки Акопян предложил Пашиняну пересмотреть итоги вторых выборов 1996 года, когда Тер-Петросян победил с минимальным результатом 51,3% при явке 60,3% (дашнаки не участвовали).

"Вчера бывший депутат Национального собрания Рубен Акопян опубликовал годовой отчет Госдепартамента США по правам человека за 1996 год. В частности, в докладе затрагивались темы насилия и жестокости со стороны властей против деятелей оппозиции и демонстрантов, имевших место в поствыборный период. В отчете подчеркивается, что Левон Тер-Петросян был переизбран в результате противоречивых выборов, которые были отмечены рядом незаконных действий и серьезных нарушений избирательного законодательства", - сообщает Погосян.

"В целом, если речь идет о мошенничестве на выборах, избиении демонстрантов и нарушении конституционного порядка, указанные процессы были инициированы фальсификацией выборов 1996 года, о чем есть комментарии людей из команды Тер-Петросяна. В частности, Вано Сирадегян и Карапет Рубинян говорили, что выборы были сфальсифицированы. Есть основания и факты, которые могут привести к возбуждению уголовного дела по факту нарушения конституционного порядка и фальсификаций на выборах", - пересказывает глава "Гражданской платформы" слова Акопяна.

Далее бывший глава дашнаков пытается сыграть на аналогии уголовного преследования второго президента Роберта Кочаряна, пришедшего к власти уже в 1998 году после отставки Тер-Петросяна (произошедшей из-за нежелания карабахского клана следовать плану Тер-Петросяна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта) и повода посадить за решетку первого президента, являющегося, напомним, политическим наставником Никола Пашиняна.

"С какой стати они стесняются этих фактов, если ССС уже готовит материалы на основе открытого письма Ширханяна для возбуждения уголовного дела по выборам 1998 года? Можно же вернуться еще на два года назад и полностью раскрыть историю фальсифицированных выборов. Мяч находится на стороне Никола Пашиняна, и теперь он должен доказать, что его действия в самом деле руководствуются интересами государства и в них нет элементов политического преследования и мести", - заключил свои требования Рубен Акопян.

16305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ