Вестник Кавказа

Всех сотрудников прокуратуры Дагестана ждет переаттестация

Все сотрудники прокуратуры Дагестана пройдут переаттестацию и проверку на соответствие занимаемым должностям. Об этом сообщил прокурор республики Денис Попов.

"Сейчас по поручению генпрокурора РФ в прокуратуре республики Дагестан будет проведена переаттестация всех сотрудников", - приводит его слова ТАСС. Глава надзорного ведомства отметил, что "будут сделаны запросы во все ведомства - по имуществу, доходам, расходам, служебной деятельности". "Комиссионно будем определять соответствие занимаемой должности", - указал он.

Попов отметил, что, в частности, будут проверяться возможные родственные связи работников республиканской прокуратуры с чиновниками, в отношении которых ранее были возбуждены уголовные дела.

"С коллегами из федеральной службы безопасности, из МВД смотрим все материалы, смотрим, какие есть пересечения", - рассказал он. "Естественно, если кто-то замешан в каких-то коррупционных действиях, мы будем принимать соответствующие меры", - добавил прокурор Дагестана.

Также Попов сообщил, что правоохранительные органы могут возбудить новые уголовные дела по результатам проверок, которые идут в настоящее время. Они проводятся "по хищению имущества, принадлежащего республике, по превышению должностных полномочий", уточнил прокурор Дагестана.

Напомним, ранее по результатам проверки Генпрокуратуры в республике в отношении представителей органов власти было возбуждено более 70 уголовных дел. В начале февраля были арестованы врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, два его заместителя и экс-министр образования региона Шахабас Шахов. До этого были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов.

14630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ