Вестник Кавказа

Всемирный банк позитивно оценил оздоровление финансового сектора России

Главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева позитивно оценила развитие российской экономики и оздоровление финансового сектора.

"Оздоровление финансового сектора - это очень позитивный тренд", - отметила она. Говоря о Фонде консолидации банковского сектора, Георгиева предложила "работать в направлении того, чтобы сократить достаточно длинный срок зависимости санируемых банков от государства". По ее мнению, сейчас эта зависимость от Центробанка достаточно высока. "Но, насколько я понимаю, цель Центрального банка - со временем настроить автоматический переход банковских активов от государственного к частному сектору как условие оздоровления", - цитирует ТАСС главного исполнительного директора Всемирного банка.

Георгиева также сообщила, что, по оценке Всемирного банка, в 2018 году рост экономики России составит 1,7%, а в 2019-м - 1,8%. Она напомнила, что прогноз Всемирного банка по темпам роста мировой экономики до 2020 года - 2,9%. "На мой взгляд, это достижимая цель для России", - указала главный исполнительный директор Всемирного банка. "Чтобы достичь более высоких темпов роста, естественно, надо концентрироваться на том, чтобы увеличивать производительность и капитала, и труда", - отметила она, уточнив, что "необходимо стимулировать так называемую совокупную  производительность факторов производства".

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ