Вестник Кавказа

Встреча Путина и Трампа не состоится?

Встреча Путина и Трампа не состоится?
© Фото: Сайт президента России

Президент России Владимир Путин рассказал, почему до сих не состоялась его встреча с американским коллегой Дональдом Трампом. Свое видение ситуации он изложил в интервью телерадиокомпании ORF, данном в преддверии визита в Австрию.

Соответствующий вопрос российский лидер прежде всего переадресовал американской стороне.

"На мой взгляд, это последствие ожесточенной внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах", - цитирует Путина РИА Новости.

Глава государства напомнил, что во время последних дискуссий Трамп заявил об обеспокоенности в связи с угрозой новой гонки вооружений. Российский президент подчеркнул, что полностью согласен с коллегой из США.

Ранее сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил, что после последнего телефонного разговора между Путина и Трампа есть дефицит конкретики со стороны Вашингтона. "Ощущается дефицит инициативы от наших партнеров", - уточнил Песков.

Напомним, в начале апреля помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам, что Трамп в ходе телефонного разговора с Путиным 20 марта предложил российскому лидеру провести встречу в Белом доме. Через месяц после этого Песков сообщил, что главы государств поручили Госдепу и МИД устроить встречу, но каких-либо действий в этом направлении пока так и не было реализовано.

Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники написала, что Белый дом занимается планированием встречи президентов, однако пока Трамп более сосредоточен на саммите в Сингапуре, где ему предстоит впервые пообщаться с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Источники WSJ предполагают, что на встрече Путина и Трампа будут рассматриваться вопросы Сирии, Украины и контроля над ядерными вооружениями, а цель саммита – устранение давних разногласий.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Рязанской области Игорь Морозов, в Вашингтоне сейчас берут верх политики-русофобы, в связи с чем перспектива встречи президентов становится все более отдаленной. "В США идет очень жесткая политическая борьба. Судя по слабой активности администрации президента, Трампу приходится очень сложно, русофобы побеждают, причем они сформировали очень сильное ядро и в Конгрессе, и в Пентагоне, и во всех иных государственных институтах, включая и саму президентскую администрацию. Этим и объясняется постоянное откладывание встречи, и в обозримом будущем сложно представить, что она может быть конструктивной с американской стороны", - прогнозирует сенатор.

"Мы видим, что в Украине идет наращивание военной группировки на линии соприкосновения, американцы поставили Киеву противотанковые ракетные комплексы Javelin и прислали своих инструкторов для подготовки подразделений сухопутных войск ВСУ. В Сирии очень сложная обстановка, все больше и больше становится ясным, что американские военные управляют боевиками, лагерь западной коалиции во главе США в Эт-Танфе, фактически, становится новым очагом напряженности. Иерусалим – сейчас стал попросту камнем преткновения для международной ситуации, обострение ситуации в секторе Газа связано только с решением Трампа перенести столицу Израиля. В итоге у нас сейчас нет никаких точек соприкосновения с Вашингтоном, которые можно было бы конструктивно обсуждать с американской стороной в поисках некоего консенсуса", - обратил внимание Игорь Морозов.

"Безусловно, президенты смогут встретиться и без отдельного саммита – на международных площадках, как G20, где, как правило, президент России всегда встречается со своими коллегами для обсуждения важных геополитических вопросов. Сейчас очень многое будет зависеть от промежуточных выборов в Конгресс в ноябре. Если Трампу удастся переломить ход предвыборной борьбы и усилить своими сторонниками Конгресс, вырастут шансы на то, что российско-американские отношения войдут в более активную фазу. Если же нет, то тогда вряд ли Трамп сможет изменить общую внутриполитическую ситуацию в США, которая работает сейчас не на его имидж", - указал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко напомнил, что именно от Трампа в марте исходило предложение провести личные переговоры с Путиным. "Обычно за таким предложением следуют указания администрации президента о подготовке визита и вступлении в контакт с администрацией президента России. Судя по тому, что попадает в СМИ, активности со стороны Вашингтона в этом вопросе просто нет, и тут, действительно, очень сильный фактор – это не снижающаяся острота внутриполитической борьбы в США. Эта борьба все время стимулируется как внутренними событиями, то есть экономическими и политическими действиями Трампа, так и внешними, связанными с тем, как США ведут дела с союзниками. Нам остается только ждать, когда Трамп найдет в себе силы активировать работу по подготовке встречи с Путиным, так как инициатива исходила от него и он должен создавать условия для переговоров", - сказал эксперт.

Владимир Оленченко выразил уверенность в том, что, рано или поздно, эта встреча президентов обязательно состоится. "Мы, конечно, хотели бы знать даты и сроки, но в данный момент встреча затруднительна для американцев. Что касается самой идеи, то здравомыслящие политики в США заинтересованы в переговорах Трампа и Путина, судя по тем интервью, которые есть в СМИ, они уже размышляют о том, какова была бы повестка встречи, какой круг вопросов стоит обсудить. Встреча будет важна и для всего мирового сообщества, и было бы лучше, если бы она прошла как можно скорее, поскольку российско-американские отношения отражаются на подавляющем большинстве событий в мире. Я думаю, и этот фактор должен подталкивать американцев к саммиту. Пройдет ли он этим летом или позднее, посмотрим", - заключил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

14925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ