Вестник Кавказа

Вступил в силу полный запрет на закупки нефти у Ирана

Вступил в силу полный запрет на закупки нефти у Ирана

В четверг, 2 мая, вступил в силу полный запрет Соединенных Штатов на закупки нефти у Ирана. Таким образом, если Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция, получившие от Вашингтона исключения до 2 мая, продолжат закупать нефть у Ирана, США введут против них санкции. Эта отсрочка была предоставлена импортерам, чтобы позволить им найти альтернативные источники покупки нефти.

При этом, Греция, Италия, а также власти Тайваня, которые закупали нефть у Ирана, уже прекратили импорт иранской нефти, в то время как другие импортеры иранской нефти неоднократно просили США продлить исключения.

В апреле администрация президента США Дональда Трампа объявила о решении не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. В Вашингтоне пояснили, что данное решение направлено на то, чтобы свести к нулю экспортные поставки нефтяной продукции из Ирана. При этом в администрации США заверили, что другие страны-экспортеры нефти готовы нарастить объемы нефтяных поставок, чтобы не допустить дефицита на рынке. В частности, Трамп заявил, что страны-члены ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия и ОАЭ, легко смогут заменить Иран на рынке нефти.

На фоне ужесточения американских санкций в Иране допустили, что в качестве ответной меры могут закрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти. Через пролив перевозится до 30% нефти из региона.

Напомним, 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Американский лидер сообщил также о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с ИРИ. Санкции, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий, вступили в силу 5 ноября 2018 года.

 

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ