Вестник Кавказа

Выставка Хаима Сутина открывается в Москве

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина впервые максимально полно представит творчество французского художника Парижской школы на выставке "Хаим Сутин. Ретроспектива", которая откроется 24 октября. Сегодня об этом сообщила директор ГМИИ Марина Лошак.

Некоторые работы автора уже экспонировались в музее на выставке "Парижская школа", но "это были лишь скромные подступы к тому, что мы сделали сегодня", - обратила внимание она.

Экспозиция состоит из трех тематических глав - "Портрет", "Натюрморт" и "Пейзаж". Среди представленных произведений не только работы самого Сутина, но и мастеров старой школы, на чье творчество опирался художник, а также произведения современных художников, вдохновленных его полотнами.

Куратор выставки, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ имени Пушкина Сурия Садекова отметила, что творчество Сутина можно представлять под разными углами зрения. "Мы захотели вывести его из рамок "Парижской школы", представить его как художника мирового значения, который сыграл огромную роль в истории искусства", - цитирует куратора ТАСС.

Выставка продлится до 21 января 2018 года.

12540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ