Вестник Кавказа

Взрыв на строительстве тоннеля в Бежатубани: трое пострадавших

В ходе строительства железнодорожного тоннеля в селе Бежатубани Харагаульского района Грузии произошел взрыв, пострадали трое рабочих, один из них находится в тяжелом состоянии.

Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ".

Тоннель в Бежатубани является частью строящегося железнодорожного участка Хашури-Зестафони. Работы ведет компания "23-е бюро Китайской железной дороги". Согласно договору, заключенному с АО "Грузинская железная дорога", участок Хашури-Зестафони она должна сдать в 2019 году. Компания также построит шесть тоннелей, часть из которых уже готова.

Несколько дней назад рабочие в Бежатубани жаловались на условия труда и проводили акции протеста, требуя повысить нормы безопасности.

Ранее, в ноябре 2016 года, "23-е бюро китайской железной дороги" также оказалась в центре скандала, напоминает Спутник - Грузия. Тогда "Новый профсоюз железнодорожников" сообщил, что сотрудники китайской компании расправились с рабочими, которые строили железнодорожный тоннель в Имерети, с применением стальных прутьев и топоров. После этого полиция задержала трех граждан КНР.

Рабочие, которые строят тоннель на участке Хашури-Зестафони, жаловались на плохие условия труда и низкие зарплаты еще в августе и сентябре 2016 года. Они проводили акции протеста и забастовки, однако тогда руководство китайской компании смогло договориться с ними.

10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ