Вестник Кавказа

Ядерный блеф Трампа?

Ядерный блеф Трампа?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несмотря на заявления Белого дома о намерении президента США Дональда Трампа вывести Вашингтон из ядерной сделки с Ираном, вероятность такого события крайне мала, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские иранисты Владимир Сажин и Лана Раванди-Фадаи в преддверии "иранской речи" Трампа.

Старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин подчеркнул, что США останутся в ядерной сделке как по внутриполитическим, так и по внешнеполитическим причинам. "При всей антииранской риторике, которая будет, конечно, в этой речи Трампа, президент США все же не выйдет из СВПД, хотя и озвучит обвинения Ирана по многим направлениям, в том числе и по ядерной сделке. МАГАТЭ уже порядка семи раз подтверждало, что Иран выполняет требования СВПД, сам Трамп в июле нехотя это подтвердил, однако он нашел другую зацепку – якобы Иран не следует духу соглашения. Но "дух соглашения" – это юридически трудно определяемая субстанция, а формального повода для выхода США и разрушения этой сделки нет", - обратил внимание он.

На самом деле Вашингтон куда больше волнуют иные аспекты деятельности Ирана. "Звучит множество обвинений по ракетной программе Ирана, которая, действительно, создает целый ряд вопросов, но это отдельная проблема, которая никак не связана с СВПД. Также в Вашингтоне считают, что Тегеран поддерживает террористические организации на Ближнем Востоке и по всему миру, прежде всего, речь идет о Хезболле, ведь во многих странах Хезболла объявлена террористической организацией. Именно это беспокоит США, а не ядерная сделка, из которой выходить у Трампа нет даже повода, тем более, что этот шаг выведет Вашингтон в позицию изгоя, потому что группа "5+1", чьи переговоры с Ираном завершились заключением соглашения, вся, кроме США, выступает за сохранение СВПД и критикует Трампа за нападки на сделку", - напомнил Владимир Сажин.

Совокупное давление внешних и внутренних игроков на администрацию Трампа не позволит американскому президенту выйти из сделки с Ираном просто по желанию. "Практически все страны ЕС, а также страны Юго-Восточной Азии, прежде всего, Япония, Южная Корея и Китай, заинтересованы в развитии экономических отношений с Ираном, и выступают против позиции Трампа. Так что у выхода из сделки есть и политические, и экономические, и моральные сложности. Многие американские политики, прежде выступавшие против сделки, теперь говорят, что ее надо оставить – и недаром: с начала ядерной эры это первый международный документ, который поставил препятствие возможностям страны создать ядерное оружие. То есть значение соглашения выходит далеко за рамки двусторонних отношений между Ираном и США", - заявил востоковед.

Даже если Трамп решится на подобный демарш, его действиям всегда может воспрепятствовать Конгресс. "С одной стороны, он может ходить вокруг да около, но ничего конкретного не сказать об официальном выходе США из СВПД. Но, с другой стороны, если это произойдет, то останется еще решение Конгресса, так как Трамп не может в этом вопросе действовать в одностороннем порядке. Хотя в Америке нет больших сторонников ИРИ, но там много противников Трампа. Поэтому еще неизвестно, как поведет себя Конгресс после заявления Трампа о выходе из СВПД. Я все-таки не думаю, что он решится на такое. Хотя Трамп есть Трамп, и он находится вне логики ситуации", - признал Владимир Сажин.

Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи тоже считает, что угрозы выхода из ядерной сделки – это политическая игра Трампа. "Страны, которые были заинтересованы в снятии санкций с Ирана, не позволят разорвать сделку. Кроме того, выполнение Тегераном СВПД признали высокопоставленные военные чины в США, и если Трамп пойдет на это, лишний раз будет продемонстрирован разлад в администрации нового президента. Напомню, что многие крупные американские компании, такие как Boeing, очень заинтересованы в сотрудничестве с Ираном, не говоря о европейских компаниях. Раскол произойдет по линии США – Европа, что может привести к международной изоляции не Ирана, как хочет Трамп, а самой Америки", - предупредила она.

Желание Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном показывает его недальновидность как политика. "Существует определенный мировой порядок, и переходить через грань дозволенного – значит нарушать международное право. Мне, безусловно, не понравилась реакция Трампа на последние закрытые переговоры между Тиллерсоном и Зарифом, эта реакция дала повод думать, что президент США все же может пойти на разрыв сделки, в то время как до этих переговоров я была стопроцентно уверена, что этого не будет, что это блеф Трампа, ведь он любит так играть. Трамп сейчас попросту хочет, как в бизнесе, зажать и добиться своих целей от Ирана – но Тегеран по-прежнему ничего не нарушает и выполняет все обязательства. Но я все же думаю, что американский президент не решится на этот шаг", - резюмировала Лана Раванди-Фадаи.

16585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ