Вестник Кавказа

Ядерный центр в Фордо могут изменить по трем вариантам

Три варианта перепрофилирования ядерного центра в Фордо выдвинул вице-президент и глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

В Фордо, по словам Салехи, "расположено более 2 тыс. центрифуг, обогащающих уран до 5%", добавив, что до соглашений в Женеве его "обогащали там до 20%".

"В настоящее время мы предлагаем перепрофилировать его в научно-исследовательский центр, который бы стал вспомогательным объектом для другого нашего центра, расположенного в Натанзе", - цитирует Салехи ИТАР-ТАСС.

Другим вариантом могло бы стать "сделанное Россией предложение" о превращении объекта в Фордо в "центр для получения устойчивых изотопов", для чего также необходимо наличие центрифуг. В этой связи глава Организации по атомной энергии Ирана указал, что "приобретение 1 тыс устойчивых изотопов на внешнем рынке обойдется для Ирана слишком дорого, и поэтому имеются все основания для их производства внутри страны".

Салехи отметил, что в качестве третьего варианта предлагается создать в Фордо "физический научно-исследовательский центр" и учредить на его базе "лабораторию по изучению космической радиации, которая сможет проводить исследования в интересах многих стран мира".

6955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ