Вестник Кавказа

Юная Рейхан Джамалова вошла в рейтинг самых влиятельных женщин мира по версии BBC

Жительница Азербайджана Рейхан Джамалова вошла в рейтинг BBC "Сто самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира" за уходящий год.

В список включены сто представительниц прекрасного пола в возрасте от 15 до 94 лет из более чем 60 стран мира. Прежде всего, это женщины-лидеры, первооткрыватели из различных профессий, достигшие больших успехов.

В рейтинг попали в том числе модель Светлана Алексеева (Россия), хореограф Лизт Альфонсо (Куба), доктор Амалия Бортз (Аргентина), политик Кришна Кумари (Пакистан) и многие другие.

Рейхан Джамалова - первая юная бизнес-леди в истории Азербайджана, которая также включена в рейтинг Forbes 30 наиболее перспективных бизнесменов и изобретателей в области промышленности, производства и энергии моложе 30 лет.

Девушке 16 лет. Она вышла в полуфинал Глобального саммита предпринимательства (GES 2017), прошедшего в Индии в прошлом году, став одной из самых юных его участниц. На мероприятии Джамалова представила изобретение под названием Rainergy: устройство вырабатывает энергию из дождевой воды.

40520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ