Вестник Кавказа

Юрий Коков изменил структуру правительства КБР

В правительстве Кабардино-Балкарии (КБР) произошли крупные перемены – накануне глава республики Юрий Коков подписал указы о преобразовании и переименовании ряда министерств и ведомств исполнительной власти региона. для адаптации структуры исполнительной власти к изменениям в кабинете министров Российской Федерации.

В соответствии с указами в республике преобразованы четыре крупных комитета. Комитет по транспорту и связи - в министерство инфраструктуры и цифрового развития, он будет заниматься и разработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе обращения с твердыми коммунальными отходами, - передает "Кавказ Сегодня".

Госкомитет по энергетике, тарифам и жилищному надзору преобразован в министерство энергетики, тарифов и жилищного надзора. Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства преобразовано в министерство строительства и дорожного хозяйства, а сотрудники управления  по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей теперь будут работать в министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей.

Новые названия получил и ряд министерств: так, министерство образования, науки и по делам молодежи во всех документах будет указываться как министерство просвещения, науки и по делам молодежи. Министерство труда, занятости и социальной защиты стало просто министерством труда и социальной защиты КБР.

Не обошлось и без кадровых перестановок в правительстве: министерство промышленности и торговли возглавил Шамиль Ахубеков, министерство спорта - Ислам Хасанов, преобразованный Минстрой будет работать под руководством Вячеслава Кунижева, а Минэнерго КБР возглавила Ирина Безникова.

Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей будет руководить Анзор Курашинов, Минтруда возглавит Алим Асанов.

Ранее занимавший должность зампреда правительства КБР Владимир Болотоков дополнительно возглавил министерство инфраструктуры и цифрового развития КБР.

У главы республики появились два советника – ими стали бывший руководитель Минтруда Альберт Тюбеев и Залим-Гери Губашиев, руководивший Минпромторгом республики. Вице-премьером стал Грант Мовсисян.

Официальные документы опубликованы на сайте главы и правительства КБР.

17195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ