Вестник Кавказа

Йоханнес Хан: ЕС готов восстанавливать Сирию

Йоханнес Хан: ЕС готов восстанавливать Сирию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Евросоюз готов восстанавливать Сирию, если на сирийской земле воцарится мир, - заявил сегодня в ходе 53-й Мюнхенской конференции по безопасности еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

"Я полагаю, что мы больше можем говорить о нашем вкладе в восстановление Сирии. Мы готовы восстанавливать эту территорию, как только там будет достигнуто разрешение конфликта, даже если это будет частичное разрешение. Мы готовы строить и восстанавливать. Мы всегда говорим, что есть эксперты по деконструкции, а ЕС всегда посылает экспертов по реконструкции. И мы готовы это сделать. Но это будет возможно только при хотя бы частичном мире, стабильном мире хотя бы в некоторых регионах Сирии", - рассказал Йоханнес Хан.

"Мы не должны недооценивать ситуацию, 6-8 млн внутренне перемещенных лиц в Сирии, еще 4-5 млн беженцев из Сирии и внутри Сирии. И мы все заинтересованы в том, чтобы большинство из них вернулось на родину, были задействованы в восстановлении страны, потому что с географической точки зрения, Сирия – огромная страна. И если в ней не будет сирийцев, возникнет вакуум, и кто угодно сможет заполнить этот вакуум. Поэтому также для того, чтобы там был долгосрочный мир, мы должны сделать так, чтобы помочь людям вернуться назад. И существует идея организовать конференцию в начале весны, скорее всего, в Брюсселе, чтобы обсудить эти вопросы, как удовлетворить потребности Сирии, сирийцев, восстановить страну", - подчеркнул еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства.

Затронул он и роль России в восстановлении Сирии. "Россия – это военная, но не экономическая держава. И с этой точки зрения ЕС является более надежным партнером. Я имею в виду, если мы говорим о перспективах будущего примирения и восстановления, это возможно только при наличии экономических перспектив. А этого можно достичь только при тесном сотрудничестве Турции и ЕС. Если вы разумно подходите к этому вопросу, в таком сотрудничестве слишком мало возможностей. Еще раз повторяю, честно говоря, в интересах стабильности Евросоюза мы заинтересованы, чтобы наши соседи имели хорошие отношения. Потому что это вклад в стабильность, и у нас не возникает опасений, если у всех стран мирные, дружественные отношения", - заключил Йоханнес Хан. 

7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ