Вестник Кавказа

"Женева-2": остановить кровопролитие!

"Женева-2": остановить кровопролитие!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На итоговый круглый стол перед международной конференцией по мирному урегулированию сирийского конфликта в Женеве, получившей неформальное название "Женева-2", сегодня в Москве собрались ведущие российские востоковеды, дабы в последний раз перед 22 января, датой, на которую назначена много раз переносившаяся конференция, призвать мировое сообщество к консолидации усилий по ее созыву и проведению.

Так, старший научный сотрудник, эксперт по проблемам Ирана ИВ РАН Владимир Сажин подчеркнул, что в задачи "Женевы-2" и в целом усилий мирового сообщества сегодня не входит согласие между всеми сирийцами – это процесс, который займет долгие годы. Главное же на сегодняшний день – это остановить кровопролитие. Сажин предупредил, что неурегулированная ситуация в Сирии уже приводит к серьезным последствиям во всем регионе.

"Уже непонятно что происходит в Ираке, неясно, что будет там после ухода американцев. Все выше на Ближнем Востоке поднимают голову радикальные исламисты. Поэтому сейчас, во времена кризиса, "Женева-2" по праву должна считаться важнейшим международным событием. Сирийская оппозиция сейчас раскололась на очень мелкие куски, что очень опасно, и только понимание этой опасности, которая исходит от вооруженных группировок, способствовало конечному созыву "Женевы-2", во многом благодаря усилиям России", - напомнил Сажин, добавив, что на конференцию стоит ждать лишь "более-менее вменяемую" оппозицию, которая сама должна решить, в каком составе поедет в Женеву.

"Я не думаю, что делегация, которая поедет, будет полномочна представлять интересы всей сирийской оппозиции, но интересно будет поговорить в любом случае. В любом случае, без участия представителей оппозиции, "Женева-2" не имеет особого смысла", - добавил эксперт.

Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, напротив, выразил пессимизм по поводу эффективности созыва конференции. "Я считаю, что "Женева-2" - это бесполезное мероприятие, никакой пользы от нее не будет. Более того, это мероприятие может дискредитировать значение подобных конференций в будущем. Сейчас же мы видим лишь то, что ООН стала неспособна кого-либо побудить к миру", - сказал он.

Старший научный сотрудник, эксперт по проблемам Ближнего Востока ИВ РАН Борис Долгов, в свою очередь, отметил, что при едином желании всех членов Совбеза ООН решить сирийскую проблему было бы не так сложно. "Достаточно прекратить финансирование вооруженных группировок, действующих на территории страны, и внести их в список террористических организаций. Но таких действий до сих пор не было, а было лишь стремление сместить режим Башара Асада. Впрочем, сейчас позиция Запада стала постепенно меняться в позитивном ключе, будем надеяться, что это тенденция продолжится и дальше", - заявил Долгов.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав Иванов согласился с Долговым в том, что главный враг успешного мирного урегулирования сирийского конфликта – бездействие тех членов ООН, "которые говорят, но не делают". "Увы, Саудовская Аравия и Катар, считая Асада своим противником, не откажутся от своих планов по его смещению. Даже мнение России и США здесь ничего не может поделать, к тому же, степень взаимопроникновения между США и монархиями Персидского залива слишком глубока. По этой причине сейчас очень важно наладить более доверительные отношения между Россией и США, чтобы выправить баланс интересов. Мир сейчас настолько хрупок, что если мы не решим сирийский кризис в 2014 году, он может расползтись по всей планете", - предупредил Иванов.

В завершение встречи Владимир Сажин резюмировал, что конференция, несмотря на пессимизм Раджаба Сафарова, будет полезна при любых результатах. "Те силы оппозиции, которые не будут участвовать в конференции, фактически, противопоставят себя всему миру. "Женева-2" может стать той площадкой, на которой будет решен главный вопрос: что делать мировому сообществу? И любой исход конференции в таком случае покажет, что делать дальше", - пояснил эксперт.

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ