Вестник Кавказа

Жестокое обращение с животными будет караться тюрьмой в Грузии

Наказание за жестокое обращение с животными в Грузии будет ужесточено на законодательном уровне. Об этом заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По его словам, соответствующий пакет законодательных поправок уже готов и скоро будет направлен в парламент. "К сожалению, в последнее время было зафиксировано несколько фактов жестокого обращения с животными, которые совершены с применением как холодного, так и пневматического и огнестрельного оружия", - сказал он, пояснив, что именно из-за подобных случаев по инициативе Агентства мониторинга животных при сотрудничестве с МВД был подготовлен пакет законодательных поправок.

В зависимости от нарушений предусмотрены следующие наказания – общественно полезный труд, домашний арест, штраф, лишение свободы сроком до одного года. При этом, в случае совершения подобного преступления несовершеннолетним, будет определяться наказание для родителя или его законного представителя, передает Sputnik Грузия.

По мнению градоначальника, новые регуляции не только спасут жизни многих животных, но и изменят поведение людей. "Мы не являемся и не должны быть обществом, которое убивает беспомощных животных. Думаю, что у этого законопроекта будет большая поддержка как со стороны парламента, так и общества", - приводит слова Каладзе Sputnik Грузия.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ