Вестник Кавказа

Жителей Грузии попросили не жечь покрышки и пластик на Чиакоконоба

Жителей Грузии попросили не жечь покрышки и пластик на Чиакоконоба

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии попросило жителей страны не нарушать запрет на сжигание автопокрышек и пластиковых изделий на праздник Чиакоконоба.

В ведомстве уточнили, что поджог любых отходов в открытом пространстве карается штрафом от 200 до 500 лари ($80-200), передает Sputnik Грузия.

Напомним, завтра, в среду Страстной недели, во многих регионах Грузии и в Тбилиси молодые люди будут устраивать костры и перепрыгивать через них, что является частью языческого праздника Чиакоконоба. Предполагается, что огонь очищает человека от злых духов.

Однако на сегодняшний день часто для разжигания больших костров используют автопокрышки и пластик, что наносит большой ущерб окружающей среде и сильно загрязняет воздух.

"Во время сжигания резиновых шин, листьев и пластиковых материалов выделяются опасные, токсичные, канцерогенные вещества и газы, которые опасны для окружающей среды и здоровья человека. Создается угроза здоровью населения, особенно детей, которые принимают активное участие в ритуале", - подчеркнули в министерстве.

Самую серьезную опасность несут резиновые шины. При сжигании 1 т резиновых шин в атмосферу выходит 270 кг копоти и 450 кг токсичных газов.


 

13690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ