Вестник Кавказа

Жители Чечни отпраздновали девятую годовщину отмены КТО

Жители Чечни сегодня отметили один из главных праздников - девятую годовщину отмены режима контртеррористической операции (КТО), - сообщили в республиканском министерстве по делам молодежи.

"Тысячи студентов, школьников и представителей молодежных организаций пронесли по проспекту В.В.Путина масштабный флаг Чечни, а также государственные флаги России, а на территории мемориального комплекса Славы состоялся праздничный концерт", - рассказали в пресс-службе министерства, передает ТАСС.

Концерты и спортивные состязания прошли и в районах республики, а в Государственном театрально-концертном зале Грозного прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню мира, в котором приняли участие представители властей, общественные и религиозные деятели, представители научной и творческой интеллигенции.

"Девять лет назад был отменен режим КТО. Это означало, что годы боевых действий, террора остались позади. Наша республика встала на рельсы устойчивого развития и превратилась в один из самых безопасных и благополучных субъектов России", - сказал на собрании глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, режим КТО в Чечне был введен 23 сентября 1999 года после вторжения Шамиля Басаева в Дагестан. 16 апреля 2009 года по поручению президента РФ он был отменен, указом главы Чечни Рамзана Кадырова этот день объявлен Днем мира и празднуется ежегодно.

10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ