Вестник Кавказа

Жители Северной Осетии смогут есть местные фрукты весь год

Фруктохранилища в Северной Осетии к 2020 году смогут обеспечивать регион фруктами на протяжении всего года, а в дальнейшем и вести поставки в другие субъекты, рассказали в Минсельхозе республики.

"Реализация новых проектов с учетом продукции уже работающих крупных хозяйств... позволит полностью удовлетворять потребность республики в плодах собственного производства", - цитирует представителя министерства ТАСС.

В Северной Осетии уже возвели первую очередь современного плодохранилища СПК "Де-Густо", ее вместимость составляет 3,1 тыс т. После открытия второй очереди она вырастет до 6,3 тыс т.

К 2020 году инвесторы намерены осуществить еще два проекта. Компания "Казачий Хутор" в Пригородном районе собирается разбить сад площадью 600 га, причем более половины из них уже заложено, а также построить плодохранилище мощностью 25 тыс т. В Алагирском районе компания "Владка" запустила закладку интенсивных садов на площади 482 га, в планах - строительство хранилища на 6 тыс т и завода по переработке фруктов и ягод. Общий объем инвестиций по обоим проектам составит более 6 млрд рублей, к 2020 году ожидаемый сбор урожая плодов будет равняться около 80 тыс т.

13840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ