Вестник Кавказа

Задержание Сергея Миронова в Ереване не должно остаться без ответа

России не стоит оставлять без ответа инцидент с задержанием российского гражданина Сергея Миронова в аэропорту Еревана якобы по запросу Интерпола, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские политологи Андрей Епифанцев и Олег Кузнецов.

Напомним, что история с Мироновым все менее походит на рядовую поимку объявленного в международный розыск преступника: США, запросом которых объясняют в Ереване задержание гражданина России, открестились от события, заявив, что не имеют отношения к действиям армянских спецслужб, а в базе самого Интерпола Сергей Миронов отсутствует, то есть на самом деле Интерпол его не ищет.

По мнению политолога Андрея Епифанцева, это политический, а не правовой поступок Еревана, направленный против России. "На мой взгляд, это ответ на задержание в Баку гражданина России армянского происхождения Марата Галустяна. В Армении в целом сейчас развернута большая антироссийская информационная кампания. В том числе, по мнению Еревана, Москва не предпринимает усилий по освобождению этого человека, потому что он армянин: "если бы был задержан Иванов, его бы активно освобождали, а если Галустян, то всем все равно" - что, конечно, совершенно не так. Через задержание Сергея Миронова Армения проявляет свое недовольство Россией. Допускаю, что его могут в конечном итоге вернуть в РФ, а не выдавать США, но неудовольствие будет продемонстрировано", - пояснил он.

Как подчеркнул эксперт, России ни в коем случае нельзя смотреть на ситуацию сквозь пальцы и пускать ее на самотек. "Иначе наших граждан будут во всех странах задерживать по любому поводу. Мне кажется, здесь нужно применить принцип аналогичного ответа, к примеру, Россия может просто начать выдавать Азербайджану граждан Армении, объявленных в розыск и находящихся на российской территории. Наверняка у Азербайджана есть запросы по выдаче некоторых граждан Армении - если они в России, с ними нужно поступать так, как в Ереване поступили с Сергеем Мироновым", - предложил Андрей Епифанцев.

"В итоге, у события подтекст исключительно политический. Мне интересно, как сейчас будет говорить об этом проармянское лобби, которое защищает не интересы России, а интересы Армении в российских СМИ и политическом поле, выдавая их за интересы России. Напомню, два основополагающих пункта этих людей: а) во всем виновата Америка, б) Армения - стратегический и самый верный партнер России. И вот получается, что наш стратегический партнер по просьбе страны, которая во всем виновата, задерживает российских граждан. Посмотрим, что они скажут теперь", - заявил политолог.

Политический консультант, историк Олег Кузнецов, в свою очередь, обратил внимание на неясные моменты в задержании Сергея Миронова, по которому еще не были даны официальные сведения с армянской стороны. "Задержать человека в момент пересечения государственной границы не так просто, это требует большого объема оперативной информации и постановки этого человека на учет в органы охраны государственной границы. Должна была быть оперативно-следственная работа либо спецслужб Армении, либо ее правоохранительных органов. По личности задержанного очень мало информации, и задержание могло быть произведено как на законных основаниях, так и не иметь под собой какой-либо серьезной подоплеки", - отметил он.

Как бы то ни было, указал Олег Кузнецов, Россия должна защитить своего гражданина. "Обязанность государства заключается в том, чтобы защищать права и законные интересы своих граждан за пределами нашей страны, на территории иностранных государств, особенно если они подверглись каким-либо судебным или административным репрессиям. Сейчас нужно понять, насколько претензия, предъявляемая властями страны пребывания к Миронову, обоснована и законна. Изначально было сказано, что он задержан в Ереване по иску или ордеру Интерпола, который выдало ФБР США, но потом правоохранительные органы США от этой информации отказались, дескать, это произвол армянских властей. Как бы то ни было, задержание человека на границе - это результат планомерной деятельности в отношении данного лица, так что дождемся предъявления Сергею Миронову каких-либо обвинений, после чего будет видно, какой характер имеет это задержание - абсолютно легальный или же политический", - заключил политолог.

87875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ