Вестник Кавказа

Заканчивается осенняя сессия Госдумы

Заканчивается осенняя сессия Госдумы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума сегодня проведет последнее пленарное заседание осенней сессии - третьей в седьмом созыве. Итоги парламентского сезона, согласно традиции, подведет в своем выступлении председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Как ожидается, заключительное пленарное заседание сессии посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова сообщила, что глава правительства планирует поблагодарить депутатов за совместную работу и поздравить их с наступающим Новым годом.

Наиболее резонансной темой осенней сессии, как считают парламентские наблюдатели, стало принятие закона о СМИ - иностранных агентах, который стал ответом на дискриминационные действия США в отношении российских СМИ.

Еще одним важным результатом завершающейся сессии стало принятие по инициативе спикера Госдумы и председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова закона об увеличении вдвое максимального срока наказания за "телефонный терроризм" - до 10 лет лишения свободы, напоминает ТАСС.

Кроме того, палата приняла два ключевых решения, связанных с инициативами президента по итогам координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Один из законов вводит ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, а второй - продлевает программу материнского капитала до конца 2021 года и вводит возможность его использования на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования.

Еще одним важным решением в рамках социального блока стал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ