Вестник Кавказа

Захарова прокомментировала слова Эрдогана про Асада

Захарова прокомментировала слова Эрдогана про Асада
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва опирается на публичные заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его слова про Башара Асада сказаны "не под запись", заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Мы вчера изучали вопрос. Цитата наделала много шума", - отметила она. "Мы пытались понять, было ли это сказано, как процитировано", - добавила дипломат.

По словам Захаровой, "это была не прямая цитата, пересказ заявленного "не под запись"". "Мы опираемся на публичные заявления", - подчеркнула официальный представитель МИД России.

Захарова напомнила, что "Россия в контексте урегулирования сирийского кризиса и в контексте двусторонних отношений с Турцией исходит из тех договоренностей, которые у нас есть, которые были достигнуты на официальном уровне и непосредственно с руководством Турции". Она уточнила, что "речь идет об официальных документах, они для нас являются основополагающими и в контексте сирийского урегулирования, и в двусторонних отношений с Анкарой". Дипломат указала, что это "не только двусторонние договоренности, но и документы Международной группы поддержки Сирии, в которую входит Турция".

"В рамках этих документов нет никаких сомнений в том, что решение сирийского конфликта не имеет никакого другого способа, кроме мирного пути", - подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства.

"Исходим из имеющихся договоренностей и обязательств государств, а не из цитат, которые, возможно, были либо не так преподнесены, либо вырваны из контекста", - приводит ее слова ТАСС.

"Это еще предстоит установить", - заключила Захарова.

Напомним, ранее ряд СМИ процитировали Эрдогана, который во время выступления в Стамбуле на симпозиуме по ближневосточной проблеме заявил, что Турция начала военную операцию на севере Сирии, чтобы положить конец руководству страной Башара Асада.

10275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ