Вестник Кавказа

Запад не мешает строительству "Северного потока-2"

Запад не мешает строительству "Северного потока-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Страны Запада не оказывают препятствий в строительстве газопровода "Северный поток-2", - заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

"Строительство идет нормально… Все идет по графику, который был согласован", — сказал он, передает РИА Новости.

Впрочем, европейские власти не исключают и того, что российский газ может пойти и по газопроводу TAP, который должен стать частью создаваемого "Южного газового коридора" (ЮГК) - для этого есть все технические возможности. Так, премьер Греции Алексис Ципрас по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что Греция будет продвигать эту позицию среди своих партнеров.

ЮГК позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Еврокомиссия, которая стремится к диверсификации источников и маршрутов поставки энергоносителей в страны Евросоюза, заявляла о поддержке этого проекта. К примеру, летом вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович сказал, что ЮГК является стратегически важным для энергетической безопасности Евросоюза.

"Газпром" пока не рассматривал этот вопрос, поскольку пока на первом плане у российского газового гиганта – наполнение "Северного потока - 2" и "Турецкго потока", - отметил Зубков.

Также "Газпром" готов увеличивать долю рассчетов в евро с европейскими потребителями: это зависит от покупателей, - отметил председатель совета директоров "Газпрома".

Напомним, Еврокомиссия (ЕК) на текущей неделе заявила, что странам ЕС следует содействовать более широкому использованию евро в отношениях с третьими странами в сфере энергетики. ЕК начинает консультации с участниками рынка о расширении использования евро, в частности, в торговле энергоносителями.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком", его строительство завершится в конце 2019 года, общий бюджет строительства - 9,5 млрд евро с учетом процентных расходов.

11845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ