Вестник Кавказа

Зариф: Европе не следует идти на поводу у США

Европейским странам не стоит повторять ошибки, совершенные в прошлом, и слепо следовать курсу администрации президента США Дональда Трампа в вопросах ядерной сделки и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Об этом пишет министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в статье, опубликованной в газете The New York Times.

Глава МИД ИРИ отметил, что ненадежность США в таких вопросах, как глобальное потепление климата и Палестина, становится предсказуемой. Он предостерег Европу от "проявления нерешительности" в вопросах по ядерной сделке и "действий в унисон вслед за Белым домом". В то время, когда ядерная сделка и ситуация на Ближнем Востоке "входят в неизведанную и потенциально опасную фазу", очень важно, чтобы Европа помогала всем "не повторять ошибок истории", подчеркнул Зариф.

Руководитель внешнеполитического ведомства охарактеризовал Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) как пример "редкого триумфа дипломатии над конфронтацией". Его подрыв стал бы ошибкой, указал он. Глава МИД Ирана отметил, что странам Европы не следует идти на поводу у США в их "решимости сместить вектор приложения своих усилий на еще один ненужный кризис".

8380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ