Вестник Кавказа

Зариф: у США есть болезнь - пристрастие к санкциям

Зариф: у США есть болезнь - пристрастие к санкциям
© Фото: Сайт президента России

Решение Ирана заключить сделку по атому могло быть ошибочным, так как США отличаются болезненной зависимостью от введения санкций против других стран. Об этом министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил в интервью телеканалу CNN.

Говоря о готовности иранских властей пойти на договоренности с Соединенными Штатами относительно Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), он отметил: "Возможно, что это было одной из ошибок". "Мы полагали, будто США усвоили, что, по крайней мере, когда дело касается Ирана, санкции создают экономические трудности, но не приводят к задуманным результатам в сфере политики", - указал глава дипведомства."Я думал, что американцы усвоили этот урок. К сожалению, я ошибался", - признал Зариф.

"Я полагаю, что в США есть болезнь - и это пристрастие к санкциям", - заявил он. По мнению иранского министра, даже в период пребывания у власти администрации президента Барака Обамы США "в большей степени делали акцент на сохранении тех санкций, которые она не сняла, чем на выполнении своих обязательств относительно санкций, которые она сняла".

Также Зариф не считает целесообразным проведение встречи президента ИРИ Хасана Рухани и американского лидера Дональда Трампа в условиях, когда США не соблюдают условия сделки по атому.

Как отметил глава дипведомства, договоренности с Вашингтоном относительно СВПД были "лакмусовой бумажкой для определения того, можем ли мы доверять США или нет".

В сложившейся ситуации Трамп должен доказать, что "является надежным партнером", подчеркнул он. "Если мы сейчас потратим время, и он подпишет другую договоренность... Как долго она продержится? До завершения пребывания у власти его администрации?" - задается вопросом Зариф.

7610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ