Вестник Кавказа

Зариф: в прекращении переговоров с Ираном виноваты сами США

Соединенные Штаты должны винить только себя в прекращении переговоров с Ираном после выхода из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Такое заявление сделал министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

"У Ирана и США было два года переговоров. С ЕС/Евротройкой, Россией и Китаем мы достигли уникального многостороннего соглашения - СВПД. Оно работает. США могут винить только себя в отказе от участия и выходе из переговоров", - написал он на своей странице в социальной сети Twitter.

При этом глава иранского внешнеполитического подчеркнул, что угрозы, санкции и пиар-ходы не будут работать. "Попробуйте уважение - к иранцам и международным обязательствам", - пояснил Зариф.

В понедельник, 30 июля, президент США Дональд Трамп не исключил в будущем встречи с иранским коллегой Хасаном Роухани, заявив, что желание должно исходить от Ирана, а дополнительных условий не требуется.

Напомним, Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Он пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. После того, как США приняли решение покинуть иранскую ядерную сделку, отношения двух стран резко ухудшились.

12115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ