Вестник Кавказа

Армения продолжает стремиться в ЕС

Армения продолжает стремиться в ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армения продолжает стремиться в Евросоюз: в ближайшее время Ереван подпишет соглашение с Европолом. Согласно документу, будет налажен канал связи между европейским правоохранительным агентством и МВД РА.

Армянское правительство сегодня одобрило два соглашения с Европейским Союзом. Соответствующее решение было принято на заседании кабмина.

Соглашение с Европолом

Предварительный вариант соглашения о взаимодействии с Европолом – полицейской организацией ЕС – был подписан в 2021 году. Тогда подписи под рабочей версией поставили главы Европола Катрин де Болль и МВД Армении Ваге Казарян. В качестве ключевой задачи была названа борьба с международной преступностью. Документ был призван помочь справиться с наркотрафиком, нелегальной миграцией, отмыванием денег и похищениями людей.

Новый документ даст возможность направить в Европол представителя Еревана: он будет отвечать за обмен информацией.

Кроме того, стороны подпишут меморандум, на основании которого в МВД будет размещено оборудования для обеспечения надежного канала связи.

Напомним, что накануне делегация Азербайджана, в ответ на шантаж и угрозы со стороны ПАСЕ, после отказа принимать верительную грамоту, решила не принимать участие в работе Ассамблеи и покинула заседание. Участие Азербайджанской Республики в работе ПАСЕ заморожено.

Договор о миссии ЕС в Армении

Кроме этого, правительство РА одобрило заключение договора о наблюдательной миссии ЕС на границе Азербайджана и Армении. Сейчас соответствующий документ направлен в Конституционный суд республики. 

В случае одобрения договор будет направлен на рассмотрение в парламент. 

Соглашение о мониторинге азербайджано-армянской границы было подписано в ноябре прошлого года заместитель главы МИД РА Армении Паруйром Ованнисяном и главой дипломатической миссии ЕС в Армении Василисом Марагосом 

Этот документ предусматривает решение технических вопросов, которые связаны с размещением и медицинским обслуживанием наблюдателей. Они будут приравниваться к иностранным дипломатам. 

В рамках мониторинга ситуации на границе в феврале прошлого года в Армении были размещены 100 наблюдателей гражданской миссии Евросоюза. Также к ним присоединились представители Канады. Офис наблюдателей был размещен в Ехегнадзоре.

Армения демонстрирует нелояльность России и ОДКБ

Профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Ереван сейчас демонстрирует свою нелояльность ОДКБ.

"Армения открыто показывает и России, и ОДКБ: "Мы ищем альтернативных партнеров, они у нас есть, и нам вообще есть, чем заменить партнерство с Россией, а в случае необходимости у нас будут прекрасные отношения с Европейским Союзом". То есть, Армения показывает еще раз, что она старается максимально порвать связи с Россией и найти России альтернативу", – поведал эксперт.

Европа отрывает Армению от России

Комментируя разрыв Азербайджана с ПАСЕ, он отметил, что Азербайджан воспринимается Европой, скорее, как культурно чужая страна, однако дело еще и в прагматической игре.

"Они хотят оторвать Армению от России. А чтобы оторвать Армению от России, нужно посулить Армении какие-то пряники. Какие пряники они им могут посулить? Вот вам – мониторинговая миссия. Вот вам – "мы не любим сами Азербайджан, мы в душе за вас, и если бы вы не были в ОДКБ, глядишь, мы бы вам и помогли". Точно так же в свое время велась игра на отрыв Грузии от России. Этими действиями страны Евросоюза воспитывают в Армении слой антироссийских политиков. Вот, посмотрите, Россия вас бросила, а мы вам поможем, мы будем вас поддерживать, помогать. Это первое. А второе – они говорят: надейтесь, может быть, мы вам поможем когда-то в будущем взять реванш. И в Армении растет поколение, которое думает, что Россия – это вредоносно, а партнерство с Европой – это было бы прекрасно", – заключил Алексей Фененко.

11400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ