Вестник Кавказа

Байрамов: Ереван не отказывается от вмешательств в суверенные дела Азербайджана

Байрамов: Ереван не отказывается от вмешательств в суверенные дела Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Джейхун Байрамов встретился с главой представительства МККК. Стороны обсудили ситуацию на Лачинской дороге и деятельность Комитета. Байрамов заявил, что Ереван не отказывается от вмешательства в дела Азербайджана.

Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Джейхун Байрамов провел встречу с руководителем представительства Международного комитета Красного Креста Драганой Кожич, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество, ситуацию на Лачинской дороге и работу комитета в Ханкенди. Байрамов на встрече заявил, что обстрел армянской стороной пропускного пункта "Лачин" 15 июня и попытки провоза контрабанды на территорию Азербайджана на автомобилях, который принадлежат МККК, говорят о том, что Армения не отказывается от вмешательства в суверенные дела Азербайджана.

Также министр подчеркнул, что заявление комитета о том, что он не поддерживает незаконную деятельность Еревана и прекращает сотрудничество с водителями, которые занимались нелегальной перевозкой, высоко оценили в МИД АР. Байрамов призвал пресекать подобные инциденты в будущем.

Помимо этого, глава ведомства напомнил, что армяне, проживающие на территории Азербайджана, могут воспользоваться дорогой Агдам-Ханкенди, чтобы приобрести необходимые им товары. Кроме того, по его словам, им разрешено пересекать погранпункт с целью получения медицинских услуг при соблюдении правил.

Криминал в Карабахе 

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на проблему сохранения в Карабахском экономическом районе Азербайджана криминальных структур, существовавших там в течение всей Карабахской войны. 

"И в Армении, и на ранее оккупированных территориях Азербайджана за эти 30 лет сформировался мощный криминальный бизнес, который, безусловно имеет свое покровительство во властных структурах. И просто так сдавать свой криминальный бизнес, связанный с транзитом контрабанды, эта часть армянской элиты, конечно, не хочет. Слишком уж было удобным возить нелегальные грузы через азербайджанские земли, на которых до ноября 2020 года не было никакого государственного контроля и, как следствие, никакой ответственности за преступления", - сказал он. 

"До освобождения Карабаха и Восточного Зангезура никакой возможности привлечь к ответу контрабандистов не существовало. Это была самая настоящая черная дыра, источник очень крупных доходов для части армянской элиты, прежде всего карабахского клана. Теперь они оказались перед перспективой потери преступных доходов и не хотят с этим смиряться, ищут обходные маневры. Отсюда скандал с использованием машин МККК для провоза контрабанды", - пояснил Алексей Фененко. 

Чего ждать от встречи в Брюсселе? 

Политолог отметил, что на завтрашней встрече в Брюсселе президент Ильхам Алиев наверняка жестко поставит вопрос о необходимости выхода на подписание мирного договора, поскольку принципиальный вопрос о признании территориальной целостности Азербайджана уже решен. 

"Встреча станет очень хорошим моментом истины. Я ожидаю, что наконец-то прояснится вопрос, будет ли и дальше Никол Пашинян играть в бесконечную игру затягивания переговоров, или он уже не сможет так делать перед лицом решительного требования Азербайджана о выработке текста конкретного соглашения. Пашинян ведь, по сути, тянул последние 2,5 года", - напомнил Алексей Фененко. 

"При этом я пока не вижу какого-то самостоятельного желания договориться с Азербайджаном о мире. Если бы Армения была склонна к этому, мы бы уже увидели работу над текстом мирного соглашения. Вместо этого мы видим постоянные разговоры о том, что им что-то мешает. То им мешают перестрелки, то им мешает позиция России, то им мешает Минская группа, а работа в итоге стоит на месте", - добавил эксперт.

23750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ