Вестник Кавказа

ЕС запретил себе 75% российской нефти и не только

ЕС запретил себе 75% российской нефти и не только

Европейский совет в ходе саммита в Брюсселе принял решение о введении шестого пакета санкций против России и потребовал его скорейшего официального принятия Советом ЕС.

Так, лидеры государств Евросоюза согласились, что новый пакет санкций "будет распространяться на сырую нефть, а также нефтепродукты, поставляемые из России в страны-члены, за временным исключением сырой нефти, поставляемой по трубопроводу".

Согласование введения нефтяного эмбарго подтвердил и глава Евросовета Шарль Мишель. По его словам, ЕС отключит и российский Сбербанк от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны", - написал он в Twitter.

"Этот пакет санкций включает в себя и другие жесткие меры: де-Свифтинг крупнейшего российского банка — Сбербанк", - отметил Мишель. Также страны Евросоюза запретили три российских государственных СМИ и наложили отдельные санкции на некоторых лиц.

Стоит подчеркнуть, что полного компромисса по данному вопросу среди глав государств-членов ЕС не было.

В заключение глава Евросовета добавил, что это политическое решение, за которым последует техническая процедура. Лишь после ее завершения решение будет опубликовано в "Официальном журнале ЕС" и вступит в силу.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, речь идет о запрете 75% российского экспорта нефти и нефтепродуктов в ЕС. 
  
"По трубопроводной системе "Дружба" нефть идет, в том числе, в Польшу и Германию, которые намереваются отказаться от закупок в числе первых. Важно подчеркнуть, что очередность введения эмбарго будет зависеть от выхода стран к морю. Те страны, которые имеют выход к морю, отказываются в первую очередь, поскольку, по мысли Европейской комиссии, у них есть возможность завозить нефть танкерами из других источников. Логика такая, что если у страны и так есть развитые порты, через которые она импортировала миллион тонн нефти из РФ в год, она может купить тот же миллион тонн у какого-нибудь другого поставщика", - сообщил он. 
  
"Поэтому трубопроводные поставки в Германию не означают, что Берлина не будут заставлять участвовать в нефтяном эмбарго. У Германии, как представляет Еврокомиссия, из-за выхода к морю есть теоретическая возможность заместить все 20 млн т российской нефти в год. Продолжат покупать в 2023 году российскую нефть и нефтепродукты только те страны, которые не имеют выхода к морю и полностью зависят от трубопроводных поставок, например, Венгрия, на которую обращают больше всего внимания. Совокупный объем нефтяного экспорта России в Европу достигает примерно 3-3,5 млн баррелей в сутки, и три четверти этого объема находятся сейчас под высокой вероятностью запрета. Но в действительности полностью, четко и непротиворечиво спрогнозировать падение российского экспорта в Евросоюз невозможно", - обратил внимание Александр Фролов. 
  
"Пока что мы не знаем самого главного в текущих обстоятельствах – каким будет объем серого импорта в Евросоюзе. Непонятно, насколько компании из европейских стран готовы покупать российскую нефть под видом нероссийской, к примеру, когда в танкере нефти из разных стран перемешаны и смесь уже российской нефть не является. Или американская нефть плюс российский мазут. Такое вполне возможно, и сейчас никто не может сказать, какие масштабы после введения санкций в действие приобретет серый импорт. Все будут усиленно делать вид, что никакого серого импорта нет, а кого поймают за руку, скажут, что их обманули поставщики, а они не знали даже, что это такое. Поэтому сейчас не получится посчитать, насколько сократятся поставки из России", - пояснил экономист. 
  
"Тут надо добавить, что спрос на нефтепродукты в Европе падает под давлением высоких цен. Люди больше экономят, реже заправляются, авторынок обваливается. Происходят обычные для кризисного периода процессы, когда люди стараются как можно меньше тратить денег. Это ведет к падению спроса на нефть. А значит, даже если никакие ограничения не вводились бы, поставки российского углеводородного сырья в Европу все равно снизились бы. Конечно, не на 75%, как это произойдет теперь до конца года, но тем не менее снижение все равно произошло бы под давлением экономических обстоятельств", - добавил он. 
  
В любом случае Россия будет наращивать и уже наращивает экспорт в восточном направлении. "Поставки на Восток растут прямо сейчас. У нас в принципе восточное направление является довольно динамично растущим. Если Европа занимала 70% в нашем нефтяном экспорте в начале 2010-х годов, то по состоянию на 2021 год это уже где-то 47%. Роль Европы как покупателя снижалась со временем, и этот процесс не собирался останавливаться, а сейчас нас только дополнительно подталкивают. При этом ЕС активно толкает весь мир к ценовой войне на рынке нефти с последующим непрогнозируемым ростом цен. И если цены будут расти, то потери от эмбарго будут компенсироваться", - заключил Александр Фролов.

7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ