Вестник Кавказа

Где самый дешевый отдых на море в 2023 году?

Гагра
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Пляжный отдых в Абхазии оказался самым бюджетным направлением на конец июля, сообщает АТОР. В 2023 году недорого отдохнуть на берегу моря или озера можно также в Сочи, Геленджике, Анапе и в Киргизии. Туроператор назвал и конкретные цены.

Рейтинг самых дешевых направлений для пляжного отдыха составила компания "1001 Тур", первое место в нем занял отдых на море в Абхазии, сообщает АТОР.

Эксперты туроператора брали в расчет самые низкие и средние цены на пакетные туры с питанием на двух взрослых туристов, на 10 ночей. В стоимость включался самолет из Москвы.

Отдых в Абхазии

Цены на туры в Абхазию упали на четверть по сравнению с началом месяца. Эксперты полагают, что причина этого - вызванное ливнями наводнение, повредившее инфраструктуру и унесшее жизнь россиянки.

На данный момент самый дешевый тур на указанных выше условиях обойдется в 53 тыс рублей.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Туры в Сочи

Отдохнуть в Большом Сочи также можно немного дешевле, чем в начале июля, – цены упали почти на 10%. Самый доступны тур будет стоить 83 тыс рублей.

Закат на море
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Отпуск в Геленджике

Падают цены и на туры в Геленджик. Они сократились уже на 15%. Тур, включающий не только перелет, но и трансфер из Сочи, туроператоры предлагают за 96 тыс рублей.

Добро пожаловать в Киргизию!

Четвертое место в рейтинге неожиданно занял отдых на озере Иссык-Куль. Провести 10 дней на берегу высокогорного озера можно почти за 100 тыс рублей. Цена на туры сократилась на 10%.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Сколько стоит отдых в Анапе?

А вот Анапа, напротив, ненамного, но подорожала – почти на 3%. Эксперты поясняют, что разгул стихии обошел курорт стороной. Кроме того, именно в Анапу отправляются все, кто передумал ехать в Крым. Самый дешевый турпакет с трансфером из Сочи стоит 110 тыс рублей.

Отдых в Абхазии – сочетание цены и комфорта

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор отделения сервиса кафедры маркетинга и торгового дела Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь, Абхазия на сегодня – наиболее дешевый вариант отдыха. "Однако в связи с природными катаклизмами идет большое количество отказов, отмен и так далее. Но с учетом цен, которые сформировались у нас в Краснодарском крае на отдых у моря, который пользуется спросом, Абхазия занимает более выигрышные позиции. Да, там много советского сервиса, там много недостатков, но там есть солнце и море, в которых мы нуждаемся", - поведала профессор.

Внутренний туризм

Что касается внутрироссийского туризма, то проблему с логистикой государство решает по мере поступления, и решают ее вполне нормально, потому что поездов тут вполне достаточно. "На южное направление ходят великолепные двухэтажные поезда с полным сервисом, с новыми кондиционируемыми вагонами, с отличным питанием, которое входит в стоимость билета. Это очень удобно - в связи с отсутствием воздушного сообщения железные дороги и государство сделали все, чтобы обеспечить доступность курортов Крыма и Краснодарского края и сделать поездку к ним максимально комфортной. Проблема решена именно организацией комфортных поездок по железной дороге. Есть еще возможность долететь до Ставрополя и оттуда поездами, электричками, автобусами и другими видами транспорта. То есть логистику каждый турист выстраивает сам, и на для этого есть все возможности", рассказала Галина Дехтярь.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Отдых в СНГ

Говоря о разнообразии летнего отдыха для россиян, профессор РАНХиГС отметила, что у всех туристических направлений бывших республик СССР очень хорошие перспективы, однако все упирается в достаточно высокую стоимость билетов.

"Россиянам интересно было бы посетить Иссык-Куль, Самарканд, Бухару, Ташкент и так далее - Тбилиси, Ереван, то есть люди смотрят на возможность организации отдыха сегодня, однако очень четко понимают, сколько это стоит, и первична здесь стоимость билетов. Поэтому основное, во что упирается сегодняшнее путешествие  – это в первую очередь в стоимость авиаперевозки. Потому что она очень важна на таких дальних направлениях. Если мы говорим о нашей стране, то здесь логистика больше связана с поездами: РЖД сделала прямой поезд, который идет в Абхазию, что позволило увеличить именно этот транспортный поток. То есть люди не пересаживаются на такси в сочинском аэропорту, а едут на поезде напрямую, что позволяет ездить без пересадок, перекладок сумок и чемоданов", - заключила Галина Дехтярь.

37800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ