Вестник Кавказа

Грузия построит ГЭС и ветряные станции за $400 млн

Грузия построит ГЭС и ветряные станции за $400 млн
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Грузии намерены инвестировать в строительство ветряных станций и ГЭС. Возвести новые объекты планируется в четырех регионах страны.

Правительство Грузии планирует реализовать проекты по строительству пяти гидроэлектростанций и трех ветряных станций. Такое сообщение опубликовано на странице Администрации правительства республики. Новые энергетические объекты появятся в Самцхе-Джавахети, Кахети, Шида Картли и Имерети. 

На строительство энергетической инфраструктуры власти намерены потратить больше $400 млн. Предполагается, что общая мощность новых ГЭС и ветряных станций будет свыше 250 МВт. 

После согласования с инвестиционными компаниями ряда вопросов, правительство республики подпишет с ними договоры. Далее, специалисты приступят к возведению новых объектов. 

В планах у правительства Грузии также поддержка сферы возобновляемой энергетики. 

Сейчас в конкурсе победили 27 компаний, которые возведут 15 гидроэлектростанций, две ветряные и десять солнечных станций. После того, как все эти проекты будут реализованы, республика сможет получать 1,1407 млрд кВтч энергии в год. 

Власти Грузии  подчеркивают, что развитие энергетического сектора является приоритетным. Правительство не раз заявляло о том, что планирует реализовывать новые проекты в этой сфере, так как потребность в электроэнергии возросла.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ