Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Никол Пашинян досрочно встретятся в Брюсселе

Ильхам Алиев и Никол Пашинян досрочно встретятся в Брюсселе
Очередные переговоры азербайджанского президента и армянского премьера могут состояться раньше, чем планировалось. В начале июля сообщалось, что они пройдут в столице Бельгии 21 числа текущего месяца.

Следующие переговоры лидеров Азербайджана и Армении могут пройти раньше запланированного. Такое заявление 12 июля сделал секретарь Совбеза Армении.

Изначально планировалось, что встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна состоится в Брюсселе в конце следующей недели. Ожидается, что посредником на ней выступит председатель Евросовета.

"Возможно, что эта встреча в Брюсселе состоится намного раньше, чем 21 июля"

 – Армен Григорян

Он также рассказал, что азербайджано-армянские переговоры, которые проходят в Брюсселе, Вашингтоне и Москве, дополняют друг друга.

"Повестка переговоров, обсуждаемые вопросы почти одни и те же. А вовлеченность США в регионе помогает обеспечить стабильность, и мы считаем важным вовлеченность США в переговоры, поскольку Вашингтон прилагает большие усилия для продвижения переговоров"

– секретарь Совбеза Армении

Армению вновь принуждают к миру

Эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что Азербайджан и посредники полным ходом принуждают сейчас Армению к подписанию мирного договора, и в любой момент, в том числе на грядущей встрече в Брюсселе, можно ожидать прорыва в армяно-азербайджанском урегулировании.
 
"Прогресс в этом вопросе безусловно есть, хотя нам и не видно его конкретное наполнение. Это как толкать застрявшую дверь, которая одномоментно поддается и открывается. То же самое будет с мирным договором Азербайджана и Армении. В последние месяцы мы увидели, как Азербайджан дал Армении понять устами политиков и медиа-деятелей, что армянским властям не удастся затягивать этот процесс бесконечно. Мы уже видели предложение о новой военной операции для обеспечения безопасности граждан Азербайджана от провокаций, организуемых армянским руководством", – напомнил он.
 
"Азербайджанская позиция остается несгибаемой, и Армении не раз было продемонстрировано, что никакие международные сторонники и посредники ни из Москвы, ни из Брюсселя, ни из Вашингтона не могут и не станут противодействовать процессу обеспечения Азербайджаном своей территориальной целостности. Внешнеполитические события складываются сейчас максимально благоприятным образом, чтобы заставить Армению подписать мирный договор. Тот же Евросоюз, даже если какая-то из европейских стран захочет помешать урегулированию, не позволит себе портить отношения с Азербайджаном. Так что эта дверь армянского неблагоразумия практически сломана", – подчеркнул Алексей Наумов.

Мирный договор необходим самой Армении

Армения, обратил внимание эксперт РСМД, сама заинтересована в подписании мирного договора с Азербайджаном и стабилизации региона. "Плюсов от этого у Армении великое множество. Ситуация "ни войны, ни мира" препятствует интеграции Армении в единое экономическое пространство и в целом возрождению экономики и политической жизни республики. Армении нужно выстраивать отношения не только с Азербайджаном, но и с Турцией, а они зависят от азербайджанского направления. Кроме того, и с Грузией связи у Армении далеко не в лучшем виде. Продолжение конфронтационной политики не несет Армении ничего хорошего", – сказал он.
 
"На сегодняшний день, какой бы радикально националистической ни стала власть в Армении (если Никола Пашиняна сменит кто-то другой), у ее враждебных программ не будет шансов на воплощение. На стороне национализма и поддержки сепаратизма в Армении нет ни сил, ни дипломатических возможностей, ни денег. Сепаратисты и террористы тянут сегодня Армению назад, и будет полезно всем, если обновленная и возрожденная Республика Армения в своих законных границах войдет в единый дружный Южный Кавказ и мировое сообщество. Наладятся отношения и с Россией, и с соседями, и с Западом. Так что мирный договор принесет стране долгосрочные и стабильные выгоды", – заключил Алексей Наумов.

17900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ