Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: мы стремимся к мирному договору с Арменией

Ильхам Алиев: мы стремимся к мирному договору с Арменией
© Фото: Сайт президента Азербайджанской Республики
Глава Азербайджанской Республики подтвердил намерение подписать мирный договор с Арменией. Власти Азербайджана стремятся к стабилизации обстановки в регионе.

Власти Азербайджана поддерживают мирную повестку и нормализацию связей с Арменией. Об этом сообщил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пией Кауман.

Глава республики напомнил, что правительство РА не реализовало проект по установке транспортного сообщения между Восточным Зангезуром и Нахчываном, которое оно обязалось открыть по трехзсторонннему заявлению от 9-10.11.2020 года.

Кроме этого, Ильхам Алиев отметил, что АР придерживается своей программы по возвращению армян и их проживанию на территории Азербайджана. Армения напротив не предоставила программу, по которой азербайджанцы смогли бы вернуться в РА. Также власти Армении предпочитают не озвучивать свою точку зрения по этому вопросу.

Ильхам Алиев добавил, что в рамках встреч Парламентской ассамблеи ОБСЕ Азербайджан и Армения смогут наладить отношения между собой.

Азербайджан не откажется от мирного договора с Арменией 

Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Азербайджан не намерен сворачивать работу по подготовке мирного договора, независимо от того, как себя ведет Армения. 

"Отказываться от этой идеи никто не будет. Сейчас главный вопрос состоит в подходах к мирному договору. У Азербайджана он всеобъемлющий и исходит из нескольких мотивов: во-первых, полностью убрать элемент территориальных претензий со стороны Армении к Азербайджану в будущем; во-вторых, создать атмосферу безопасности в региональном контексте; в-третьих, гарантировать, что наш регион не станет пространством политической борьбы внешних сил", - прежде всего напомнил он. 

"К сожалению, мы видим, что если в регионе есть неразрешенные конфликты, то им начинают пользоваться. Я думаю, это понимание является причиной острой реакции Азербайджана на деструктивные действия Франции. В совокупности эти три мотива стимулируют Азербайджан к тому, чтобы продвигать процесс по мирному договору, и Азербайджан не отступится", - отметил Фархад Мамедов. 

Как вернуть азербайджанцев в Армению? 

Говоря о проблеме возвращения азербайджанских беженцев в родные края в Армении, эксперт "Валдая" подчеркнул, что для начала необходимо вернуть в международное информационное поле само по себе знание об этих беженцах. "Внимание на международных площадках все еще фокусируется исключительно на армянах, проживающих в Карабахе, при том что Азербайджан постоянно говорит об азербайджанцах, живших в Армении в свое время. Раньше отличие состояло в том, что армяне проживали в Карабахе, а азербайджанцы в Армении – нет, и нам так всегда говорили: "Ну их же там нет, а армяне в Карабахе еще есть". Сейчас как-то позиции сравнялись, что дает новые возможности", - сообщил он. 
  
"Всем тем силам и политикам, которые безапелляционно требуют, что армяне Карабаха должны вернуться в Карабах, да еще и с вводом некой международной наблюдательной миссии, азербайджанская сторона отвечает, что то же самое должно быть осуществлено и в отношении азербайджанцев, живших ранее в Армении. Причем у них есть важное отличие: армяне Карабаха отказываются до сих пор принимать гражданство Азербайджана, в то время как азербайджанцы из Армении готовы принять армянское гражданство", - заключил Фархад Мамедов.

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ