Вестник Кавказа

Машук останется без незаконной вертолетной площадки

Машук останется без незаконной вертолетной площадки
© Фото: пресс-служба прокуратуры Ставрополья

Администрацию Пятигорска повторно обязали ликвидировать нелегальную вертолетную площадку с горы Машук, - сообщили в прокуратуре Ставрополья.

Она находится в границах первой зоны горно-санитарной охраны курорта, а также на территории памятника природы краевого значения и в водоохранной зоне реки Подкумок и была обнаружена еще в 2020 году. Кто построил площадку, неизвестно, - передает "АиФ-Ставрополье".

Два года назад природоохранная прокуратура подала в суд на мэрию Пятигорска, потребовав ликвидировать самострой. Решение прокуратуры поддержали суд первой инстанции и апелляция, но кассационный суд в апреле текущего 2022 года заставил пересматривать дело. 

Пятигорский городской суд в декабре признал требования прокурора законными, а бездействие администрации Пятигорска – незаконным. На вертолетную площадку наложили арест, теперь в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу площадку придется снести, а затем провести рекультивацию земли. Решение суда пока в силу не вступило, но прокуратура будет контролировать его исполнение.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ