Вестник Кавказа

Пашинян все-таки поздравил Путина с победой на выборах

Пашинян все-таки поздравил Путина с победой на выборах
© Фото: сайт Кремля
Глава правительства Армении направил телеграмму Владимиру Путину по случаю победы на выборах президента России. Он пожелал ему здоровья и счастья.

Армянский премьер Никол Пашинян поздравил российского лидера Владимира Путина с победой на президентских выборах в России, телеграмма опубликована на сайте правительства РА.

В своем письме Пашинян выразил надежду на развитие диалога по всем направлениям, которые представляют взаимный интерес, во благо России и Армении.

В заключение он пожелал Путину счастья, здоровья и дальнейших успехов на посту.

Армения мирится с Россией? 

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на обстоятельства пашиняновского поздравления. 
  
"Надо отметить, что Никол Пашинян, в отличие от других лидеров стран СНГ, поздравил Путина с задержкой. Разумеется, это можно рассматривать в определенной степени как политический демарш Еревана, а также желание подчеркнуть дистанцирование от Москвы в свете армянских политических изменений и новых друзей Армении, которые были обретены в лице Франции и Евросоюза за последний год. Высказанные в телеграмме пожелания, как мы прекрасно понимаем, являются протокольными фразами, приятными для слуха, но реально отношения между Москвой и Ереваном далеки от тех, которые были в недавнем прошлом", - подчеркнул он. 
  
При этом отношения не испортились настолько, чтобы Пашинян мог позволит себе не поздравлять Путина с победой на президентских выборах. "Все-таки, инстинкты политического самосохранения у армянского премьер-министра не утрачены, как и чувство приличия. Уже вчера все задавали к вечеру вопрос "А где Пашинян?", после того как все остальные лидеры стран СНГ и ОДКБ единодушно поздравили Путина с победой. Это было бы откровенное свинство со стороны Пашиняна не поздравить Путина в условиях, когда экономика Армении процветает благодаря бонусам, получаемым за счет российских релокантов и армянской диаспоры в РФ. Возможно, повлияло и заявление из Вашингтона, что США признают реалии победы Путина на выборах", - предположил Игорь Коротченко. 
  
Политический аналитик назвал основную сферу, в которой Армения хотела бы сохранить здоровый диалог с Россией. "В практическом плане Армения заинтересована в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией, поскольку оно дает очень существенные преференции для армянской экономики и финансовой системы. Уже неоднократно приводились цифры взрывного роста армянского ВВП за счет торгово-экономических связей с РФ. В связи с этим армянские власти хотели сохранить членство Армении в ЕАЭС, несмотря на декларируемое желание вступить в Евросоюз", - сказал он. 
  
"По всем остальным направлениям, очевидно, сотрудничество будет свертываться. Мы уже видим вывод российских пограничников из "Звартноца", и это только начало процесса. Для России важно, чтобы армянские демарши не привели к официальному выходу республики из ОДКБ. Хотя де-факто заморозка Арменией своих обязательств и фактически членства в ОДКБ – это уже свершившийся факт. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация: найдутся ли в Армении здоровые, рационально мыслящие силы, которые будут сдерживать Пашиняна от крайних решений, или же все-таки машина армянского государства устремится на Запад, а следовательно, российско-армянские отношения осложнятся еще сильнее", - заключил Игорь Коротченко.

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ