Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан создадут "упрощенный таможенный коридор"

Россия и Азербайджан создадут "упрощенный таможенный коридор"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти РФ планируют создать проект по "упрощенному таможенному коридору" с Азербайджанской Республикой. Такое заявление сделал представитель таможенной службы РФ.

Правительство Российской Федерации планируется создать "упрощенный таможенный коридор" с Азербайджанской Республикой. Об этом рассказал врио главы Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов. Он отметил, что российская торговая отрасль уже переориентирована на отношения с государствами Востока и Юга.

Врио главы ФТС подчеркнул, что благодаря международным коридорам "Восток-Запад" и "Север-Юг" удалось увеличить грузооборот на 35%. Чиновник отметил, что РФ планирует реализовать логистические маршруты по упрощенной схеме с дружественными государствами. Кроме "упрощенного таможенного коридора" с АР будут развиваться транспортные маршруты с Ираном, Сирией, Турцией и Китаем.

Проект по упрощенной перевозке грузов между странами позволит снизить нагрузку на административный аппарат и сделает сам процесс транспортировки легче. 

«Кроме того, с Азербайджаном, Китаем и Монголией реализуются проекты по взаимному признанию результатов таможенного контроля. Важно добиваться повышения их практической отдачи, расширять круг участников, наращивать объемы товарооборота, повышать прозрачность и безопасность цепочек поставок товаров»

- Давыдов

13835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ