Вестник Кавказа

Российский газ для Узбекистана пойдет через Казахстан в октябре

Российский газ для Узбекистана пойдет через Казахстан в октябре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Казахстан пока не завершил работы на трубопроводе, необходимые для начала транзита газа из России в Узбекистан. Ожидается, что газ будет пущен до конца месяца.

В Казахстане завершают ремонтные работы на трубе, по которой российский газ будет поставляться в Узбекистан, рассказали в Минэнерго республики.

"В настоящее время завершаются ремонтные работы, которые проводятся на территории Казахстана. Они связаны со строительными работами, с выделением отдельной нитки для учета газа. Думаю, что в ближайшее время по завершении данных работ мы сможем объявить о начале транзита"

– глава ведомства Алмасадам Саткалиев

Он уточнил, что по графику работы должны быть окончены до конца месяца, тогда сможет начаться пропуск газа. На данный момент объемы транзита уточняются. "Газпром", согласно контракту, намерен поставлять в Узбекистан около 2,8 млрд куб м газа в год.

Ранее запустить поставки "голубого топлива" из РФ в Узбекистан через Казахстан планировалось с началом октября.

Зачем России качать газ в Узбекистан?

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, как возник проект поставок российского газа в Узбекистан.

"Поставки газа из РФ в Узбекистан понадобились после того, как прошедшей зимой поставки из Туркменистана прервались из-за аномальных холодов, приведших к повреждению газопроводов. Вообще это крайне не типичная ситуация, однако она показала ненадежность существующей системы, по которой Узбекистан получает газ только из Туркменистана. У Ташкента возникла потребность диверсифицировать импорт. "Газпром", со своей стороны, смог довольно быстро организовать поставки, поскольку еще с советских времен сохранились газотранспортные мощности, например, газопровод "Средняя Азия – Центр", которые можно использовать в реверсном режиме", - сообщил он.

"Соответственно, надежность газоснабжения Узбекистана грядущей зимой резко повысится. Для России данное направление не может рассматриваться как стратегически значимое, поскольку Узбекистан является довольно скромным потребителем газа – но оно дает возможность развивать поставки в Среднюю Азию, открывая дополнительные перспективные способы доставки газа крупным потребителям, таким как Китай или Индия. Напрямую этот проект с поставками в Китай и Индию, конечно, не связан, но он демонстрирует наши  возможности поставлять газ в регион", - обратил внимание Александр Фролов.

"С технической стороны открываются возможности для того, чтобы расширить газовое сотрудничество с Ираном, с которым ранее было подписано партнерское соглашение о проведении иранцами своповых операций с "Газпромом". То есть фактически "Газпром" поставляет газ на север Ирана, а Иран поставляет свой газ в Индию и Пакистан – но по документам он будет проходить как российский. Сейчас газовый маршрут физически пока невозможно осуществить, но работы в этом направлении ведутся. Также через Казахстан можно увеличить поставки газа на сам казахстанский рынок, так и далее в Китай. Это потребует координации действий не только с Казахстаном, но и с Туркменистаном", - отметил экономист.

12805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ