Вестник Кавказа

С Байконура запущен "Союз", раскрашенный под "хохлому" (ВИДЕО)

С Байконура запущен "Союз", раскрашенный под "хохлому" (ВИДЕО)
© Фото: Фото пресс-службы Роскосмоса

Минувшей ночью на космодроме Байконур в Казахстане был осуществлен успешный запуск в космос ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-18", ставший 18-м российским космическим запуском в текущем 2021 году.

В рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода ракета украшена узорами под хохлому. Стикеры с изображениями желтых листьев и цветов на черном фоне наклеены на боковых блоках первой ступени и третьей ступени ракеты. Кроме того, на второй ступени помещен стикер с надписью к 800-летию Нижнего Новгорода, - передает Sputnik Казахстан.

Грузовик доставит на станцию 1490 кг различного оборудования и материалов, в том числе 300 кг оборудования для дооснащения нового модуля "Наука", прибывшего на МКС в июле, а также инструменты для работы в открытом космосе, одежду, рационы питания, укладки для проведения экспериментов "Матрешка-Р", "Биомаг-М", "Асептик", "Структура" и "Фотобиореактор".

Также он привезет 560 кг топлива для дозаправки МКС, 420 л питьевой воды и 43 кг сжатого воздуха, - сообщает сайт "Роскосмоса".

14230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ