Вестник Кавказа

СМИ: экономические санкции принесли пользу России

СМИ: экономические санкции принесли пользу России

Американский экономист Майкл Хадсон в интервью немецкой газете Junge Welt заявил, что экономические санкции Запада в конечном счете дали обратный эффект и обернулись пользой для России.

"Любая страна, которой угрожают санкции США, вынуждена обеспечивать себя сама", - отметил финансовый аналитик.

Он убежден, что санкции заставили Россию стать экономически независимой и принесли доход российскому бюджету.

"Так что санкции не только заставили Россию становиться экономически независимой, но также принесли дополнительный доход российскому госбюджету за счет дефицита нефти и газа. Чем меньше газа Россия продает, тем больше денег она зарабатывает", - отметил Хадсон.

Кроме того, за последнее время значительно вырос товарооборот России и Китая, что также сыграло Москве на руку. За семь месяцев этого года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29 процентов и составил 97,71 миллиарда долларов. Такие данные были опубликованы 7 августа таможенным управлением КНР.

В то же время Европу ожидает экономический спад. Такое мнение в воскресенье высказал президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus.

Он обратил внимание и на экономические трудности, с которыми уже сталкивается Европа. По мнению Ниинистё, европейцы, в том числе жители Финляндии, должны быть готовы к тому, что экономическое положение больше не будет улучшаться каждый год, как к тому все уже привыкли.

Президент Финляндии также добавил, что все это может повлиять на концепцию европейского единства.

"Это означает самодостаточность в плане безопасности, несмотря на то что у нас идет процесс вступления в НАТО, и самодостаточность, чтобы было достаточно продовольствия", - подчеркнул Ниинистё.

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ