Вестник Кавказа

Токаев призвал граждан Казахстана изменить Конституцию

Токаев призвал граждан Казахстана изменить Конституцию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил 3 июня с обращением к народу в связи с намеченным на 5 июня референдумом по изменениям в Конституцию.

Глава государства напомнил, что впервые в истории республики изменения в текст основного закона будут вноситься через общенародный референдум. Он также подчеркнул, что проведение референдума является важным шагом на пути построения в стране развитого демократического общества. "В течение месяца в стране шло активное обсуждение и разъяснение проекта конституционных поправок. Конституционная реформа вызвала широкий отклик в обществе", – цитирует его Zakon.kz.

Токаев указал на то, что все ее положения направлены не на увеличение привилегий и полномочий президента, а на укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти, защиту интересов, прав и свобод всех граждан.

"Вместе мы сделаем реальностью Новый Казахстан, в котором социальная справедливость будет главной ценностью и несущей конструкцией нового общественного договора", – сказал президент.

Он выразил уверенность в том, что референдум станет проверкой казахстанского общества на гражданскую зрелость и политическую сознательность. "Ваш голос на избирательном участке станет важным и, возможно, решающим в определении новых честных и понятных правил общественной жизни. Придя на избирательный участок, вы продемонстрируете высокий уровень консолидации и сплоченности нашего народа", – пояснил глава государства.

Помимо этого, президент подчеркнул, что в условиях беспрецедентной геостратегической неопределенности и необходимости решения сложных задач, стоящих перед Казахстаном, гражданам страны должны быть сильны своим единством и солидарностью. "Подлинная демократия предполагает активное и созидательное участие в общем деле каждого гражданина. Голосуя за новые поправки, вы скажете решительное нет коррупции, непотизму, монополии в политике и экономике", – обратил внимание Токаев.

Он также призвал жителей Казахстана сделать свой исторический выбор, который определит вектор развития страны. "Каждый из вас является неотъемлемой частью единого народа Казахстана и способен повлиять на будущее всей нации, а значит - на свою судьбу. Именно от вас зависит судьба родины", – подытожил глава государства.

Напомним, референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию состоится в Казахстане 5 июня. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов. Кроме того, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, проведение референдума – экстраординарное событие для Казахстана.
 
"Предыдущий референдум проводился в Казахстане в первой половине 1990-х. То, что сейчас власть обращается к подобного рода механизму, наводит на множество размышлений, в том числе по поводу того, что, очевидно, после январского кризиса у официального руководства страны появилась необходимость, с одной стороны, заручиться поддержкой населения, а с другой стороны, произвести некую перезагрузку системы. Именно это сейчас и будет происходить", – прежде всего сказал он.
 
"На самом деле, это очень интересная ситуация во всех смыслах, особенно для экспертов, которые подробно занимаются казахстанской ситуацией. Я полагаю, что большинство людей, которые на самом деле неравнодушны к Казахстану, будут 5 июня очень внимательно, очень пристально, очень пристрастно в зависимости от своих политических интересов, приглядываться к тому, что там происходит. Это большое событие", – добавил Андрей Грозин.
 
"По большому счету, референдум 5 июня будет плебисцитом о доверии власти. Поправки в Конституцию – вещи, конечно, важные, но большинство людей, которые придут на выборы (а я полагаю, что большинство казахстанцев придут и проголосуют "за"), в эти поправки не вчитываются. Для них главное – стабильная ситуация. А стабильность олицетворяет собой нынешний второй президент. Я уверен, что большинство населения, которое придет голосовать, выразит поддержку второму президенту. Эта поддержка будет продемонстрирована достаточно широко", – ожидает востоковед.
 
"Как бы ни пытались опорочить будущие итоги референдума разные внешние силы, я полагаю, что на самом деле большинство граждан Казахстана как раз выступают, во-первых, за стабильность, а во-вторых, за действующую власть. Нравится это кому-то или не нравится, но это, что называется, медицинский факт", – заключил Андрей Грозин.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ