Вестник Кавказа

Турция готовится к поствыборному визиту Путина

Турция готовится к поствыборному визиту Путина
© Фото: сайт президента Турции
В Анкаре заявили, что власти готовятся к визиту Владимира Путина в Турцию. Конкретные сроки пока не известны, но подготовка ведется в соответствии с поручениями.

Подготовка к визиту Владимира Путина в Турцию ведется, конкретные сроки пока не известны, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации президента Турецкой Республики.

Собеседник отметил, что подготовка к визиту российского лидера ведется в соответствии с поручениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он добавил, что ведомства, готовящие встречу, представят отчет для переговоров глав государств.

Ранее Эрдоган выразил надежду, что Путин приедет в Турцию после выборов в местные органы самоуправления, которые запланированы на 31 марта. Помимо этого, в СМИ говорилось, что встреча президентов может состояться в середине апреля – начале мая.

Выборы президента России

Напомним, Владимир Путин на выборах президента России набрал более 87% голосов избирателей после обработки 99% бюллетеней. Это рекордный результат и рекордная явка на президентских выборах в России. 

О чем будут говорить Путин и Эрдоган? 

Директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, автор YouTube-канала "maVASHev" в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какой на сегодняшний день представляется повестка двусторонних переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре. Он подчеркнул, что встреча будет призвана определить, куда дальше будут развиваться российско-турецкие отношения в поствыборном периоде. 

"Сейчас возникает очень много вопросов о том, что будет дальше и каковы параметры отношений России и Турции. Если мы говорим о международной тематике, то нужно определить, с кем именно России нужно сейчас договариваться. Какую линию поведет Турция в ближайшей перспективе, а главное, насколько Турция может позволить себе проводить полностью независимую линию? Пока складывается впечатление, что у республики есть ограничения, и они в значительной степени осложняют международные позиции Эрдогана и Турции. Это проявляется в том, что Анкара ведет себя непоследовательно: активная риторика против Израиля с одновременной готовностью реанимировать энергетическое сотрудничество после операции в секторе Газа; обмен жесткими заявлениями с Египтом и Грецией вчера, сменяющийся примирительными сегодня. И тут Москве нужно понять, о чем сейчас можно договариваться с турецкими властями", - пояснил он. 

"Явно Эрдоган предложит поговорить об украинском конфликте, хотя диалог здесь может быть очень ограниченным, но эту проблему хотя бы можно обсуждать. Проблемы Восточного Средиземноморья, являющиеся одним из ключевых вопросов для Турции, Анкара, скорее всего, не может обсуждать с Москвой и обмениваться позициями. Из-за конвенции Монтре российская группировка войск в Сирии во многом отрезана, позиции России на Ближнем Востоке ослабли, в то время как турецкие позиции достаточно сильные – как и в Африке, где в Сомали стоит турецкая база и с Ливией подписано военное соглашение. Что касается Украины, то по этой теме Эрдоган будет продвигать турецкое миротворчество в том или ином виде, потому что Турция неоднократно заявляла, что готова выйти к Европе в очень важной роли посредника", - отметил Юрий Мавашев. 

Эксперт сообщил о задачах, которые необходимо согласовать на высшем уровне в энергетике. "Есть противоречия, которые необходимо разрешить. По проекту газового хаба все еще не согласовано, что конкретно он будет собой представлять, стороны видят его по-разному. Россия хочет сделать из Турции свой газовый хаб, а Турция хочет сама из себя сделать газовый хаб, где российский газ будет только одним из источников наряду с иранским, азербайджанским и, вероятно, газом Восточного Средиземноморья. Тема атомной энергетики во многом исчерпана, так как Россия заявила, что готова построить вторую и третью АЭС в Турции после того, как завершит АЭС "Аккую". Кроме истории с АЭС и долгосрочных контактов по газовой части в энергетике остается только тема с поставками российской нефти: если в России начнется топливный кризис, он повлияет на российско-турецкое сотрудничество в энергетике", - сказал востоковед. 

"О сложностях формирования двусторонней повестки переговоров президентов говорит уже то, как долго встреча организуется и постоянно откладывается. Да, президент Путин делает постоянно комплиментарные заявления в адрес Эрдогана, а Эрдоган выражает свое уважение российскому лидеру. Подобные слова значат многое в политике, но вопрос в том, что может быть кроме них. Вполне реальная тема – решение вопроса с санкциями, создающими проблемы для банковского сектора, для российских компаний, работающих в Турции. Я подозреваю, что это может быть разрешено в ближайшее время. Но в остальном приходится учитывать, что руки Турции во многом связаны контактами с Западом: она не член ЕАЭС, не участник МТК "Север-Юг", порядка 50% ее торговли приходится на ЕС. Не интегрированный в западную систему координат Иран больше подходит для реализации той линии, какую Россия проводит сейчас, в то время как у Эрдогана есть обязательства перед западными партнерами", - заключил Юрий Мавашев.

7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ