Вестник Кавказа

В Азербайджане предотвращены теракты

В Азербайджане предотвращены теракты
© Фото: АзерТадж
В Азербайджане задержали мужчину, который готовил теракт внутри страны. Он вступил в контакт с другими лицами и планировал убийство главы города Ленкорань.

В Азербайджане поймали мужчину, готовившего теракт на территории страны, сообщает Служба государственной безопасности Азербайджана.

Сотрудниками был задержан гражданин Азербайджана Аскеров Бахруз Алимамед оглу, который проживал в Мурманске. Он вступил в контакт с другими лицами с целью нарушения общественной безопасности в республике.

СГБ установило, что Аскеров планировал убийство руководителя Ленкоранской городской исполнительной власти. Он также поручил своим связным осуществить нападение на гражданина другого государства, который работал в Азербайджане преподавателем английского языка.

Помимо этого, террорист хотел организовать военную подготовку за рубежом для своих подчиненных. Однако в результате принятых мер Аскеров был пойман и привлечен к уголовной ответственности. Совершить преступления на территории Азербайджана ему не удалось.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям 28, 214.2.1 (приготовление к терроризму). Преступника заключили под стражу. Комплексные следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Кому нужны теракты в Азербайджане? 

Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что по первым данным рано делать уверенные умозаключения о возможных организаторах терактов, однако в них все же есть необходимые зацепки. 
  
"Во-первых, ясно, что Лянкяран находится на границе с Ираном. Во-вторых, человек, планировавший данный террористический акт, говорит о некой стране, на территории которой могла быть проведена подготовка – и о том, что представители этой страны создавали ему условия для встреч с армянами из Ливана", - обратил внимание он. 
  
"Методом исключения сначала оставляем только страны, обладающие границей с Азербайджаном, а затем через второй фильтр – Ливан и армяне Ливана – мы можем предположить, что разговор идет об Иране, а точнее о группах, которые действуют против Азербайджана на территории Ирана", - отметил Фархад Мамедов. 

Борьба Азербайджана с международным терроризмом

Директор Центра исследований Южного Кавказа сообщил, что Азербайджан находится в постоянном контакте с государствами, ведущими системную борьбу с международным терроризм, и вносит в нее свой вклад. 
  
"Азербайджан контактирует со всеми главными странами борьбы с терроризмом – это и Россия, и США. Происходит постоянный обмен информацией. За последние несколько лет мы видели, как совместно и с российскими специальными службами, и с американскими, и с другими проводились соответствующие мероприятия по нейтрализации террористических угроз", - сказал он. 
  
"В одиночку ни одна страна в мире с международным терроризмом бороться не может, поскольку он представляет собой сетевое явление. В связи с этим нужна кооперация, даже несмотря на противоречия между странами в других сферах", - заключил Фархад Мамедов.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ