Вестник Кавказа

Запад стал бояться введения новых санкций против России

Запад стал бояться введения новых санкций против России

В Европе испугались последствий новых жестких экономических санкций в отношении России для собственных экономик. Страны ЕС пока не полностью согласны с Вашингтоном в вопросе о том, какими должны быть санкции. Также европейцев беспокоит перспектива остановки транзита газа Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Союзники США в Европе едины в намерении предотвратить военный конфликт, которым Россия якобы угрожает Украине. Если ситуация ухудшится, то Вашингтон сократит экспорт товаров в Россию, ограничит доступ государства к технологиям и даже отключит страну от SWIFT. Однако страны Запада обеспокоены последствиями американских санкций. "Ряд стран все еще осуществляют экономико-правовую оценку возможных санкций", — пишет издание.

Кроме того, в Евросоюзе смотрят с опаской, что руководство России прекратит поставки природного газа, если санкции будут введены. Как отметили источники, представители европейских стран имеют разные взгляды на отношения с Москвой и среди них полное единогласие отсутствует. В связи с этим выработать конкретные меры в отношении России будет сложно.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко, прежде всего европейские государства обеспокоены ответом РФ на санкции. "Европейцы опасаются, что Россия, не отвечавшая до того на санкции США серьезными контрсанкциями, на этот раз ответит. К примеру, за отключение от SWIFT Россия поставит вопрос об отмене режима запрета на ядерные испытания или даже отмене режима нераспространения ядерного оружия. Логика простая: готов ли Запад обменять SWIFT на режим нераспространения или на крах международного права, как такового? Если готов, то Россия способна пойти на такие контрсанкции", - сказал он.

Есть у России и другие возможности создать ответные проблемы Европе. "В частности, речь может идти о полном закрытии воздушного пространства России для транзитного сообщения американских и европейских компаний. Если к этому подключится еще и Иран, тогда евразийское воздушное пространство окажется полностью закрытым для Запада, западным компаниям придется летать через Африку и Индостан. Из-за этого американский и европейский бизнес может оказаться неконкурентоспособными на фоне китайских или южнокорейских авиакомпаний, это будет серьезный удар по западному рынку", - пояснил Алексей Фененко.

"Жестких ответов на угрозы, которые поступают из США, довольно много. Россия может и объявить эмбарго на те или иные группы товаров, и полностью разорвать сотрудничество с США в сфере атомной энергетики, и прекратить поставлять туда углеводороды. Мы ведь никогда еще не использовали эти механизмы, во всех этих сферах Россия продолжает конструктивное сотрудничество с Западом. Но их можно использовать, и тогда ситуация будет очень неприятной, в том числе для стран Европейского Союза", - заключил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова.

13750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ